Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Сравнение процессоров Intel Core i3 и Core i5 - какой выбрать для игрового ПК?

Сравнение процессоров Intel Core i3 и Core i5 - какой выбрать для игрового ПК?
Сравнение процессоров Intel Core i3 и Core i5 - какой выбрать для игрового ПК?

Процессоры Intel Core i3 и Core i5 представляют собой начальную и среднепроизводительную части линейки серии Core. Они выходят в каждом поколении архитектуры Intel Core, используют идентичную архитектуру и сокет. Тем не менее, помимо сходств, они обладают и множеством отличий, причем достаточно существенных, что позволяет компании позиционировать их для разных задач. Об отличиях между Intel Core i3 и Core i5 мы и поговорим в этой статье.

Intel Core i3

Это процессоры Intel Core начального уровня, с наименьшим количеством ядер\потоков в серии. На данный момент выпущены процессоры Intel Core i3 13-го поколения, а чипы на новой, 14-й итерации архитектуры Core будут презентованы в январе 2024 года.

Главное отличие Intel Core i3 – наличие четырех «больших» ядер, каждое из которых обрабатывает два потока данных (суммарно 8 потоков). «Малые» ядра в процессорах этой серии отсутствуют. Объем кэш-памяти также относительно невелик и составляет 12 Мб. А максимальная частота авторазгона достигает 4.5 ГГц. Всего в 13-м поколении имеется три варианта Intel Core i3:

  • 13100. Базовая версия процессора, разгоняется до 4,5 ГГц, имеется встроенная графика UHD 730.
  • 13100Т. Это экономичная версия со сниженными частотами (до 4,2 ГГц) и более мощной интегрированной видеокартой – UHD 770.
  • 13100F. Ничем не отличается от базовой версии за исключением отключенной встроенной видеокарты.

Максимальное потребление процессоров Intel Core i3 составляет до 110 Вт (при максимальном авторазгоне всех ядер), а экономичная версия с индексом Т потребляет до 69 Вт.

Процессоры этой серии из 14-го поколения еще не презентованы, но по имеющейся информации они сохранят такую же четырехъядерную / восьмипоточную конфигурацию, но частота турбобуста вырастет до 4,7 ГГц.

Благодаря продвинутой архитектуре и достаточно высокой рабочей частоте процессоры Intel Core i3 13-го поколения демонстрируют достаточно высокий уровень производительности, особенно в приложениях, не требовательных к многопоточности. Производительность сравнима с процессорами Core i5 10-11-го поколений или более ранних Core i7, которые также отличались наличием 4 ядер / 8 потоков.

Сейчас основное предназначение чипов Intel Core i3 – построение недорогих игровых или офисных компьютеров. Также нужно отметить наличие достаточно производительного кулера в BOX-версиях процессора. Благодаря достаточно крупной сердцевине из меди, боксовый кулер даже несмотря на небольшие размеры, вполне справляется с отведением тепла от Intel Core i3.

Intel Core i5

Процессоры Intel Core i5 относятся к одной из наиболее массовых линеек чипов Intel Core. Это универсальные решения, которые подойдут как для построения универсального игрового компьютера, так и для рабочих задач, например, стриминга или работы с графическими редакторами (но на базовом уровне).

Кристалл современных процессоров Intel Core i5 включает в себя как производительные, так и энергоэффективные ядра. Причем в разных чипах пропорция заметно различается. Также может отличаться и количество кэш-памяти, хотя здесь отличия меньше (20 или 24 Мб). В любом случае это существенно больше, чем в Intel Core i3 и напрямую отвечает за более высокую производительность Core i5.

Процессоры Intel Core i5 тринадцатого поколения выпускаются с индексом от 400 до 600. Модели с индексом 400, например, 13400, отличаются наличием десяти ядер (6 производительных + 4 эффективных), а также уменьшенным до 20 Мб кэшем и более низкими частотами.

Компьютер MAN-MADE Base RS v.1
Игровой компьютер MAN-MADE Base RS v.1

Видеокарта: GeForce RTX 4060

Процессор: Intel Core i5 - 13400F

Оперативная память: 16Gb (2x8) DDR4 3200MHz

Процессоры Intel Core i5 с индексом 500 и 600 архитектурно не различаются, и содержат по 14 ядер (6 производительных и 8 эффективных) а также 24 Мб кэш-памяти. Основное различие между ними – максимальная частота авторазгона. Наибольшая она у моделей с индексом 600, они способны работать на частоте до 5,3 ГГц.

Топовые версии серии Intel Core i5 – 13600K и 13600KF. Оба процессора не только способны разгоняться до максимальных частот, но и предлагают возможность ручного разгона пользователю, что позволяет получить дополнительный прирост производительности. Версия «KF» отличается отключенным интегрированным видеоядром.

Сейчас на рынке уже присутствуют и процессоры Intel Core i5 14-го поколения. Они получили ряд небольших архитектурных оптимизаций, в основном направленных на повышение частотного потенциала, поэтому способны работать на более высоких частотах. Доступны две модели с индексом K и KF. Причем нужно отметить, что в процессорах нового поколения максимум турбочастоты не изменился, зато подросла базовая частота, а также в целом была оптимизирована кривая авторазгона.

Также к преимуществам новой архитектуры нужно отнести поддержку Intel Application Optimization. Это небольшая подпрограмма, входящая в пакет драйверов Intel и позволяющая существенно нарастить игровую производительность (на 10-15%). Это достигается за счет перераспределения ресурсов чипа в реальном времени, в зависимости от особенностей игрового процесса. Но требуется поддержка со стороны игрового движка. Пока она имеется только в двух играх (Rainbow Six Siege и Metro Exodus), но со временем технология наверняка станет популярнее.

Компьютер MAN-MADE Base Prime v.2
Игровой компьютер MAN-MADE Base Prime v.2

Видеокарта: GeForce RTX 4060 Ti 16G

Процессор: Intel Core i5 - 14600KF

Оперативная память: 32Gb (2x16) DDR5 5200MHz

Какой процессор выбрать для игрового компьютера

Обе линейки процессоров Intel, как Core i3, так и Core i5 подходят для создания игровых сборок. Но возможности этих ПК будут существенно различаться. Процессоры Intel Core i3 хорошо подходят для недорогих игровых ПК оснащенных видеокартами начального уровня, такими как RTX 3060 / 4060 или даже их Ti версий. Такой компьютер подойдет для любых современных игр в разрешении 1080р на высоких настройках.

Процессоры Intel Core i5 – это базовые игровые чипы, которые подойдут как для недорогих конфигураций с видеокартами начального уровня, так и для достаточно производительных системных блоков. Процессор Intel Core i5-13400 предлагает существенно более высокую производительность в играх, чем Intel Core i3-13100F, и может «раскрыть» видеокарты среднего уровня. А топовые представители серии - 13600K(F) / 14600K(F) подойдут даже для очень производительных видеокарт уровня RTX 4070 Ti или 4080. Их можно использовать для игр в любом разрешении, но уровень кадровой частоты будет ниже, в сравнении с Core i7. Поэтому для владельцев мониторов со скоростными матрицами лучше выбирать более производительные решения, чем Intel Core i5, особенно при условии, что разрешение экрана составляет 2К или 4К.

Заключение

Как Intel Core i3, так и Intel Core i5 являются базовыми в любом поколении процессоров Intel. Но сфера использования этих чипов достаточно сильно различается. Процессоры Core i3 будут оптимальным вариантом для создания игровых сборок начального уровня. Они демонстрируют хорошую производительность в разрешении 1080р в сочетании с видеокартой уровня RTX 3060\4060. Такой ПК позволит поиграть в любую игру на высоких или близких к максимальным настройках.

Процессоры Intel Core i5 отличаются существенно большей производительностью за счет большего количества ядер и высоких показателей авторазгона. Они подходят для среднепроизводительных сборок, для игр в разрешении 2К и даже 4К. Оптимальным сочетанием будет процессор Intel Core i5 и видеокарта уровня RTX 4070 или 4070 Ti, чип сможет полностью раскрыть потенциал такой видеокарты в играх.


Читайте также:

Маркировка процессоров Intel

Лучшие процессоры для RTX 4060

RTX 4060 vs RTX 4060 Ti 8 Gb: сравнение производительности

Сборка ПК на RTX 4060 Ti

RTX 4060 vs RTX 3070: какую видеокарту выбрать?

RTX 4060 vs RTX 4070: сравнение производительности в играх

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте