Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Сборка ПК на RTX 4060 Ti

Сборка ПК на RTX 4060 Ti
Сборка ПК на RTX 4060 Ti

Сборка ПК на базе видеокарты RTX 4060 Ti рассчитана преимущественно на владельцев 1080р мониторов. Пользователь сможет выставить ультра-настройки и получить комфортный уровень производительности. Сбалансированная сборка с такой видеокартой подойдет и для 2К мониторов, но при условии готовности снизить настройки до средне-высоких в отдельных проектах.

Видеокарта GeForce RTX 4060 Ti

GeForce RTX 4060 Ti – среднепроизводительная видеокарта из новейшего поколения адаптеров от компании Nvidia. Видеочип включает в себя 4352 CUDA-ядра, 32 блока обработки трассировки лучей, а максимальная частота авторазгона достигает 2535 МГц. При этом максимум энергопотребления видеокарты RTX 4060 Ti составляет всего 160 Вт, что весьма немного, учитывая, что на кристалле содержится 22,9 млрд. транзисторов. Такого существенного прироста энергоэффективности удалось добиться за счет архитектурных оптимизаций, а также использования продвинутого производственного процесса TSMC с литографией разрешением 4 нм. RTX 4060 Ti комплектуется 8 Гб памяти, что является оптимальным для FullHD, хватит для большинства проектов в 2К.

К преимуществам графического процессора RTX 4060 Ti можно отнести:

  • Обновленная архитектура CUDA-ядер. Обеспечила возрастание вычислительной мощности видеокарты с одновременным снижением энергопотребления.
  • Обновленные RT-ядра. Производительность в RT-режиме существенно возросла (практически удвоилась в сравнении с предыдущим поколением), а некоторые типы вычислений ускорились в десятки раз (обработка частиц, листвы, отражения лучей от других мелких объектов).
  • Тензорные блоки нового поколения. Их производительность в RTX 4060 Ti и других видеокартах этой серии также удвоилась, появилась полная поддержка технологии DLSS 3 со встроенным генератором кадров.

В целом RTX 4060 Ti – это модель, являющаяся типичным представителем современных видеоадаптеров среднего уровня как по цене, так и по производительности. Она станет отличной основой для сбалансированных среднебюджетных сборок. Системный блок с такой картой позволит поиграть на максимальных настройках как в актуальные, так и в готовящиеся к выходу в ближайшие годы проекты.

Процессор Intel Core i5-13400F

Для сборки ПК на RTX 4060 Ti будет достаточно процессора из серии i5. Это десятиядерный представитель актуального поколения чипов из серии Raptor Lake. При разработке кристалла процессора инженеры Intel использовали особую гетерогенную архитектуру, то есть разместили на нем вычислительные ядра двух типов.

За «тяжелые» вычислительные нагрузки отвечают 6 производительных ядер, которые способны обрабатывать данные в два потока и достигать максимально высоких частот при авторазгоне (до 4,6 ГГц). Также были добавлены 4 эффективных ядра, они работают на частотах до 3,3 ГГц и обрабатывают данные в однопоточном режиме.

Такое сочетание позволяет сбалансировать нагрузки и эффективно распределять их в зависимости от приоритетности задач. Фоновые процессы, такие как операционная система, браузеры обрабатываются преимущественно силами эффективных ядер. А игры или рабочие приложения перенаправляются на мощные ядра, что обеспечивает максимум производительности.

При отсутствии нагрузок частоты процессора значительно снижаются, и он потребляет минимум энергии. Но при максимальных нагрузках чип может потреблять до 148 Вт. Для нормальной работы процессор нуждается в достаточно эффективном теплоотводе.

Большой выбор готовых игровых сборок MAN-MADE
Мы предлагаем высокопроизводительные
игровые компьютеры, которые удовлетворяют запросам
даже самых требовательных геймеров
Перейти в каталог

Материнская плата ASUS TUF GAMING B760 PLUS WIFI D4

Эта «материнка» - отличная основа для игрового ПК. Хотя в ней использован не самый топовый чипсет, качественные комплектующие обеспечивают совместимость практически с любыми процессорами из актуального поколения Intel.

На плате размещается полный комплект разъемов ввода-вывода, в том числе имеется и целых три слота для подключения скоростных ССД-дисков с интерфейсом PCI-E четвертой версии. Поэтому владелец конфигурации сможет при желании значительно расширить объем доступного дискового пространства.

Система питания процессора легко справится с питанием чипов серии Core i5. Ведь в ней насчитывается 13 фаз и используются фирменные комплектующие от ASUS. Нужно отметить и продвинутую систему охлаждения в виде радиаторов большой площади, которые исключают риск перегрева цепей питания при любых режимах работы процессора.

Дополнительное преимущество платы – наличие разъема для подключения видеокарты, который поддерживает самый новый стандарт PCI-E пятой версии. Хотя RTX 4060 Ti, как и другие современные видеокарты поддерживает только четвертую версию этой шины обмена данными, но в будущем несомненно произойдет переход на более скоростную версию PCI-E и владелец сборки сможет без проблем провести апгрейд видеокарты. Но возникнет такая потребность нескоро, видеокарта RTX 4060 Ti будет актуальной не менее 3-5 лет.

Также материнская плата располагает интегрированными беспроводными каналами связи. Владельцу сборки доступны как WiFi новейшего поколения, так и Bluetooth. Они позволят без необходимости проведения дополнительных кабелей подключить компьютер к интернету или обмениваться данными между ПК и смартфоном или другими беспроводными гаджетами.

SSD-накопитель 2Tb ADATA LEGEND 800 M.2 gen. 4

Игровой компьютер нуждается в емком и быстром хранилище данных. Ведь игры с каждым годом «весят» все больше, к тому же возрастают требования к скорости считывания информации с диска.

Поэтому для сбалансированной игровой сборки был выбран производительный ССД-диск от компании ADATA объемом 2 Тб. Его возможностей хватит как для инсталляции множества современных игр, так и для хранения любых других данных, например, коллекции фильмов или фотографий.

ССД серии LEGEND 800 поддерживает подключение по шине PCI-E 4.0 (x4), а максимальная скорость считывания информации достигает 3,5 Гб/с. Этого показателя с запасом хватит для покрытия требования любых современных и будущих игр. Также высокая скорость работы диска гарантирует очень быструю загрузку операционной системы и игр.

Оперативная память 32Gb (2x16) DDR4 ADATA XPG 3200MHz RGB

Для игрового компьютера оптимальный объем ОЗУ составляет 32 Гб. Поэтому для сборки был выбран комплект из двух планок быстрой DDR4 от тайваньского производителя ADATA. Такой комплект гарантирует работу ОЗУ в двухканальном режиме, что в сочетании с высокой частотой обеспечит быстрый обмен информацией между центральным процессором, видеокартой, другими составляющими сборки.

Хотя уже появился новый стандарт – DDR5, была выбрана ОЗУ класса DDR4. Это обусловлено тем, что внедрение DDR5 началось совсем недавно, разница в производительности между памятью разных поколений весьма невелика, при этом разница в стоимости ее существенно превышает. Для полноценной работы процессоров уровня Core i5 и даже Core i7 достаточно памяти DDR4, и такая ситуация сохранится в ближайшие годы.

Нужно отметить и наличие на планках памяти эффективных радиаторов. Их продуманная конструкция обеспечит беспроблемное отведение тепла и совместимость с большинством процессорных кулеров. Есть и настраиваемая система RGB-подсветки.

Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 DIGITAL

Эффективный процессорный кулер, способный отводить до 200 Вт тепловой энергии. Его более чем достаточно для охлаждения чипов серии i5, при этом сам кулер будет работать практически беззвучно.

Для отведения тепла предусмотрено 6 тепловых трубок и радиатор, сочетающий большую площадь поверхности с относительной компактностью. Для его продувки предусмотрен вентилятор с крыльчаткой диаметром 120 мм, размещенный так, чтобы не мешать монтажу других элементов сборки.

Дополнительным достоинством кулера является наличие цифрового экрана, на него выводится информация о температуре ЦП в режиме реального времени.

Блок питания 850W XPG CORE REACTOR GOLD

Для энергопитания сборки с RTX 4060 Ti и Core i5 был выбран БП от надежного производителя XPG. Он прошел сертификацию 80+ GOLD, то есть эффективность трансформации энергии в любой ситуации составляет 87% и выше, в большинстве режимов работы этот показатель превышает 90%.

Для производства «золотых» блоков питания применяются качественные комплектующие и продвинутая схемотехника, что и гарантирует высокие показатели эффективности и надежности. Также использование эффективного БП позволяет снизить шумность сборки, ведь потери при преобразовании энергии (а значит и нагрев) будут минимальными и с отведением тепла легко справится 120 мм кулер, работающий на минимальной скорости.

Мощность БП составляет 850 Вт, то есть подобрана с хорошим запасом. Это обеспечит оптимальную работу всех комплектующих сборки, минимальный нагрев и шумность БП.

Корпус LIAN LI Lancool 215

Недорогой, качественный корпус для ПК, который позволяет с удобством разместить игровую сборку. Особенно нужно отметить встроенную систему охлаждения, которая обеспечивает интенсивный воздухообмен и комфортную температуру работы всех комплектующих. Для этого производитель предусмотрел два 200 мм вентилятора на передней панели, оснащенных привлекательной RGB-подсветкой. А на задней панели имеется один вентилятор с крыльчаткой 120 мм, работающий на выдув.

Как и в других современных корпусах имеется кожух закрывающий блок питания и прозрачная боковая стенка.

Тесты в играх

Сборка на основе RTX 4060 Ti подходит для гейминга в FullHD на максимальных настройках графики. Причем запаса производительности достаточно для 2К, но в плохо оптимизированных играх придется снизить настройки до средневысоких или активировать технологию DLSS. Оценить результаты в актуальных проектах на ультра-настройках вы можете, изучив таблицу:

Название игры FullHD 2K 4K
Armored Core VI: Fires of Rubicon 133 98 52
Baldur's Gate 3 117 83 43
The Witcher 3: Wild Hunt Next-Gen 120 70 32
God of War 105 83 51
Elden Ring 65 58 50
Starfield 50 43 30

Заключение

Игровой компьютер с RTX 4060 Ti станет хорошим приобретением для геймера, желающего играть в FullHD или 2К. Сборка обеспечивает поддержку всех современных технологий и демонстрирует высокую производительность.

Для заказа данного компьютера напишите нам в Telegram или выберите другой способ связи, указанный на сайте. Компоненты сборки можно заменить в зависимости от ваших пожеланий.


Читайте также:

Сборка ПК с видеокартой RTX 4060

RTX 4060 vs RTX 4060 Ti 8 Gb: сравнение производительности

Лучшие процессоры для RTX 4060

Лучшие процессоры для RTX 4060 Ti

Сборка ПК с видеокартой RTX 4070

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте