Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Кастомные системы водяного охлаждения и их особенности

Кастомные системы водяного охлаждения и их особенности
Кастомные системы водяного охлаждения и их особенности

Системы жидкостного охлаждения, нуждающиеся в собственноручной сборке, настройке и конфигурации, называют кастомными и обслуживаемыми. Об их приобретении задумывается каждый геймер, успевший собрать отличный игровой пресет на мощной видеокарте и хорошем процессоре. В модуле, состоящем из водоблока, радиатора, помпы, резервуара и набора трубок, нуждается, например, очень эффективная и откровенно горячая сборка с 24-ядерным Core i9-13900KS и шустрой GeForce RTX 4080.

Качественное охлаждение компонентов компьютера — одно из важнейших условий его быстродействия. Недостаток теплоотвода приведет к троттлингу (автоматической активации защиты от перегрева), уничтожающему нормальный фреймрейт. О высоких показателях счетчика FPS в играх можно забыть. Кроме того, аппарат начнет самовольно отрубать питание, а его комплектующие столкнутся с повышенной выработкой эксплуатационного ресурса.

Что такое кастомное водяное охлаждение

Система жидкостного охлаждения (СЖО) — это комплекс устройств, решающих одну, чрезвычайно важную задачу: он отводит тепло от процессора или видеокарты, защищая дорогой вычислительный или графический модуль от воздействия высокой температуры. Конструкции принимают вид изолированного контура, в котором вращается классический хладагент. Вещество выступает в роли теплоносителя, движущегося между водоблоком и радиатором.

Кастомные системы устанавливаются по шагам одной из двух преимущественных инструкций:

  • Покупка набора. Комплект содержит все необходимые детали, причем впоследствии его получится расширить и модифицировать.
  • Приобретение узлов по частям. Возможность экономии на отдельных компонентах, полное соответствие проекта задумке, индивидуальный дизайн.

Впрочем, ни в одном из двух руководств рекомендации о самостоятельной сборке и монтаже СЖО не будет. Даже в наборный комплект продавцы нередко кладут профильные инструменты для гибки и резки разнокалиберных труб — с ними нужно уметь обращаться. Любые сомнения в собственных силах должны превратиться в повод для обращения к специалистам, способным собрать систему с предельно возможным сроком эксплуатации.

Когда нужна кастомная СЖО для ПК

Кастомное водяное охлаждение необходимо далеко не каждому персональному компьютеру. Речь идет даже не об офисных ПК — многие игровые пресеты также способны нормально функционировать без «водянки», исключительно на производительных кулерах. На рынке представлено огромное количество недорогих, мощных и оптимальных в плане тепловыделения процессоров — потенциал СЖО с такими камушками на сто процентов использоваться не будет.

Поэтому об установке жидкостного модуля должны задумываться исключительно счастливые обладатели машин дорогого сегмента, с процессорами на пару десятков ядер. Показатели тепловыделения у таких модулей CPU нередко перешагивают за черту в 350 Вт — классический воздушный блок с соответствующим уровнем нагрева банально не справится. Недостаток теплоотведения приведет сначала к троттлингу, затем к регулярным принудительным отключениям, а в самом конце станет причиной полноформатной поломки.

Впрочем, есть еще одна категория людей, готовых вкладывать деньги именно в кастомные системы водяного охлаждения. Речь идет о фанатах тихих пресетов — малый размер вентиляторов СЖО с легкостью купируется габаритами радиатора.

Из чего состоит кастомная система водяного охлаждения

Кастомное водяное охлаждение для ПК — это набор устройств, защищающих от перегрева либо процессор, либо видеокарту. В составе комплекса присутствует:

  • помпа — классический насос, предназначенный для непосредственной перекачки выбранного мастером хладагента по кругу;
  • резервуар — предназначен для содержания вторичного объема хладагента и питания смонтированного насоса;
  • водоблок — холодная пластина, вступающая в контакт с нагретым оборудованием;
  • радиатор — снижает температуру хладагента, направляя его течение по подобию суженного змеевика;
  • трубы — жесткие или гибкие каналы, объединяющие детали в единый производительный контур;
  • фитинги — позволяют соединять трубки в нужном положении с необходимой герметичностью;
  • теплоноситель — непосредственная охлаждающая жидкость, отвечающая за транспортировку тепла от водоблока к радиатору.

В кастомной «водянке» могут присутствовать и другие, не самые обязательные, но достаточно важные элементы. Вертушки, дренажи, порты заполнения, датчики расхода, а также сенсоры температуры делают конструкцию более производительной и удобной в эксплуатации.

Помпа

Помпа — электрический механизм «водянки», становящийся приводом для рабочего колеса, отвечающего за непосредственную перекачку жидкости. Устанавливается исключительно вертикально, посредством входных и выходных отверстий, размещенных прямо на корпусе. Запускать устройство на сухую нельзя — протекающий через аппарат хладагент играет роль смазки, способствующей уменьшению параметров трения и внутренней адгезии поверхностей деталей.

Сегодня на рынке представлены помпы двух основных типов — DDC и D5. В первом случае пользователь получает холодное, бесшумное и экономичное, но предельно громоздкое и массивное решение. Во втором — в руки к человеку отправляется компактный, но менее производительный вариант. В среднем, максимальный напор теплоносителя, нагнетаемый своеобразным насосом, колеблется в районе 7 м. Расход колеблется в районе 10 литров в час.

Водоблок

Водоблок «водянки» — это теплораспределитель, размещенный внутри обыкновенного акрилового корпуса. Он играет роль холодной пластины, находящейся в контакте с горячим из-за рабочего тепловыделения оборудованием. Противопожарная часть устройства выглядит как комплекс микроскопических каналов, контактирующих уже с ОЖ. Отверстия расширяют поверхность изделия, параллельно ускоряя теплопередачу.

На продуктивность агрегата влияет огромное количество факторов: от размера микроканалов и шероховатости до количества щелей в разгонной пластине. Нельзя забывать о том, что водоблоки, наравне с классическими процессорными воздушными кулерами, сочетаются далеко не со всеми популярными сокетами. Поэтому подбирать их нужно очень внимательно, учитывая актуальные показатели совместимости.

Радиатор

Радиатор — основная часть контура, берущая на себя ответственность за выведение тепла наружу. Главной характеристикой устройства становится размер. Чем внушительнее габариты, тем большее количество вентиляторов получится прикрепить к соответствующему модулю. Специалисты рекомендуют приобретать радиаторы на две или три вертушки максимум — под четвертую или пятую свободного пространства внутри корпуса может банально не хватить.

Еще один важный параметр, относящийся исключительно к радиаторам — это, конечно же, толщина. В зависимости от указанной характеристики конструкции подобного типа делятся на четыре большие группы: тонкие до 30 мм, средние до 35 мм, толстые свыше 40 мм и массивные от 80 мм. Большие изделия с эксплуатационными задачами справляются лучше, но превращаются в источник головной боли в момент размещения и компоновки комплектующих.

Трубки и шланги

Трубки и шланги «водянки» — важные детали системы водяного охлаждения, предназначенные для соединения отдельных комплектующих в единый герметичный контур. Они бывают как жесткими, так и гибкими, в зависимости от основного производственного материала. При выборе трубок и шлангов для кастомной СЖО нужно обращать внимание на множество нюансов: от диаметра каналов и химической устойчивости до внешнего вида.

Жесткие железные трубки сложны в обращении — для их нарезки и загиба приходится пользоваться специальными инструментами. Работать с гибкими аналогами намного проще: перерезаем шланг, подключаем обе стороны с применением компрессионных фитингов и наслаждаемся результатом.

Практически всем владельцам по-настоящему мощных и производительных ПК хочется, чтобы их машины выглядели в полной мере эстетично. Именно поэтому многие люди смотрят не на удобные в эксплуатации гибкие шланги, а в сторону красивых, массивных и непровисающих жестких трубок.

Фитинги

Фитинги — элементы «водянки», отвечающие за подключение деталей системы жидкостного охлаждения к общему контуру. Их главная задача заключается в том, чтобы создать герметичную и максимально прочную, устойчивую к внешним и внутренним механическим воздействиям конструкцию. Практика показывает, что большая часть проблемных подтеканий хладагента связана только с некачественными фитинговыми блоками. За СЖО необходимо следить — человеку, заметившему сильное падение уровня хладагента в системе, следует выключить ПК и проинспектировать его детали.

Фитингов на рынке очень много — они бывают и ершистыми, и вставными, и быстросъемными. Специалисты предпочитают работать с компрессионными моделями, из-за их невероятной безопасности, достигаемой высочайшими параметрами плотности сжатия.

Резервуар

Резервуары поставляются как в виде отдельной детали, так и в рамках комбинированного исполнения — в одном наборе с сопоставимой по характеристикам помпой. В целом, особой роли они не играют, а некоторые мастера, занимающиеся созданием кастомных СЖО на коммерческой основе, обходятся без подобных контейнеров в принципе. Правда, у них возникает одна, чрезвычайно важная проблема, заключающаяся в заполнении контура при первом запуске.

Установка резервуара «водянки» компьютера — процесс, требовательный исключительно в плане компоновки и эстетики. Разместить большую башню в формате Midi-Tower банально не получится. Впрочем, на рынке встречаются разные исполнения корпусов, так что подобрать что-то свое будет достаточно просто.

Охлаждающая жидкость

Казалось бы, что вопроса о том, что нужно заливать в охлаждающий контур «водянки», существовать не должно в принципе. Отменным теплоносителем считается обыкновенная вода, справляющаяся с обязанностями по отведению высоких температур даже на атомных электростанциях. На практике оказывается, что у нее есть огромное количество недостатков. Всевозможные примеси становятся причиной образования налета и выпадения минеральных осадков. Кроме того, с течением времени соединение начинает цвести, приобретая характерный неприятный оттенок.

Поэтому мастера работают исключительно с готовыми охлаждающими жидкостями (с присадками от коррозии и соединениями, обладающими биоцидными свойствами). С составом разобрались — осталось понять, какой именно объем вещества необходимо отправить внутрь кастомного контура. Например, на мощную систему, включающую в себя радиатор на 360 мм, 2 метра трубок, процессорный водоблок и резервуар уходит порядка 1 литра хладагента с учетом долива.

Дополнительные элементы «водянки» компьютера

Ранее мы представили обязательные детали системы кастомного охлаждения — без них (за исключением резервуара) конструкция функционировать не будет. Однако на рынке есть и другие, менее важные компоненты СЖО, предназначенные для решения специфических задач:

  • вентиляторы — позволяют рассеивать тепло с большими показателями эффективности охлаждения;
  • дренажные клапаны — предназначены для упрощения процесса сливания жидкости из контура;
  • порт заполнения — модуль для заливки хладагента, к которому можно подключить сенсор давления или температуры;
  • индикаторы и датчики расхода — позволяют определять, насколько быстро жидкость движется внутри собранного кольца;
  • проходные порты — предназначены для переброски каналов между физическими препятствиями.

В общем, ассортимент вторичного оборудования для кастомного охлаждения крайне широк — подбирать устройства такого типа следует по необходимости.

Преимущества кастомных «водянок»

Преимущества кастомных систем водяного охлаждения перед более распространенными AIO-структурами очевидны:

  • эффективность — лучшие параметры теплоотведения, дающие возможность установки самых горячих комплектующих;
  • тонкая настройка — пользователь может самостоятельно подбирать радиаторы, помпы, водоблоки и вентиляторы, оптимизируя модуль под конкретный ПК;
  • эстетика — систему можно модернизировать в соответствии с собственными представлениями о красоте, например, путем регулировки длины шлангов;
  • возможность технического обслуживания — фактор, существенно сказывающийся на общем сроке эксплуатации комплекса охлаждения;
  • низкий уровень шума — от вентиляторов можно либо отказаться, либо сделать выбор в пользу небольших вертушек, купируемых массивным радиатором;
  • индивидуальный дизайн — «водянка» с RGB-подсветкой смотрится намного приятнее по сравнению с классическими кулерами.

Достоинств у жидкостных систем по-настоящему много, причем плюсы локализуются как в поле визуальной красоты, так и в плане технической практичности.

Недостатки кастомных СЖО

У любой современной техники есть свои эксплуатационные недостатки, и кастомные системы водяного охлаждения исключениями не становятся. В числе очевидных минусов любой классической «водянки»:

  • цена — сэкономить на монтаже не получится, ведь вместо башенного кулера и серии небольших вентиляторов придется приобрести и помпу, и водоблок, и резервуар, и набор трубок вместе с фитингами;
  • сложность установки — система состоит из многочисленных комплектующих, поэтому при ее монтаже приходится рассчитывать расположение каждой детали и постоянно убеждаться в том, что узлы кастомной СЖО не мешают работе других модулей ПК. Некоторые запчасти «водянок» поставляются без инструкций по эксплуатации, поэтому пользователям регулярно приходится прибегать к индивидуальным монтажным решениям;
  • возможность разгерметизации — экономия на деталях неправильно организованные монтажные процессы в обязательном порядке приведут к поломке, с дальнейшим повреждением дорогостоящих комплектующих.

Установить кастомную «водянку» на ПК сумеет только мастер, обладающий профильными знаниями и определенным практическим опытом. Аналогичным образом можно высказаться и об обслуживании — профилактику системы нужно проводить регулярно: путем разборки, слива жидкости, промывки деталей, заправки контура и обратного монтажа.

Компьютеры с кастомным охлаждением от MAN-MADE

Впрочем, все три главных недостатка водяного охлаждения получится купировать путем обращения к специалистам интернет-магазина игровых компьютеров MAN-MADE. Мы занимаемся продажей готовых сборок с СЖО в рамках серии Epic. Оптимальная стоимость, полная ответственность за монтаж, исключение любых рисков, связанных с несанкционированной разгерметизацией — преимуществ у процесса взаимодействия со специалистами бренда много.

Кроме того, эксперты собирают ПК с кастомными системами водяного охлаждения на заказ, настраивая конфигурации под точные запросы клиента. На каждую сборку мастера дают продолжительные гарантии, позволяющие не только ремонтировать технику при обнаружении неисправностей, но и отправлять ее на плановые профилактические обслуживания.


Читайте также:

Лучшие процессоры для игр в 2023 году

Лучшие видеокарты для 2К-гейминга

Лучшие видеокарты для игр в 4К

Сборка игрового компьютера в 2023 году

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте