Всё о AMD Ryzen 5000 и платформе Zen 3

5 октября, 2020

Архитектура AMD Zen 3, процессоры Ryzen 5000

Архитектура AMD Zen 3 должна появиться в этом году, создав основу для новой волны мощных чипов, основанных на более новой версии самой успешной архитектуры AMD на сегодняшний день. Новая микроархитектура Zen 3 будет использоваться во всей линейке чипов AMD следующего поколения, включая настольные процессоры Ryzen 5000 "Vermeer", которые скоро смогут побороться за звание самых универсальных процессоров , чипы для ноутбуков Ryzen 5000 и данные EPYC Mila.

AMD планирует объявить первые подробные сведения о новых чипах Zen 3 8.10.2020 в 10:00 по тихоокеанскому времени . Оригинальная микроархитектура AMD Zen принесла на рынок фундаментальное переосмысление дизайна процессоров для настольных ПК и тем самым спасла компанию от порога банкротства. Чипы "Naples" на основе Zen также проложили путь для дизайна на основе чиплетов, которые сейчас охватывают отрасль, и установили новую планку для количества ядер и цен в отрасли, которая долгое время страдала от застойных инноваций со стороны одного доминирующего игрока.

Технические характеристики Ryzen 5000


Ryzen 5000

• TSMC N7P или N7 + процесс
• 32+ МБ унифицированного кэша L3
• Дизайн многочипового модуля (MCM)
• До 64 ядер для микросхем ЦОД
• Первые клиентские чипы (настольные и / или портативные) появятся в конце 2020 года.
• Микросхемы для центров обработки данных EPYC в Милане появятся в конце 2020 года
• Полные линейки настольных ПК, ноутбуков и серверов Zen 3 появятся на рынке к концу 2021 года
• Ценообразование - это единственное,что непонятно до сих пор, но AMD наверняка немного поднимут цены
• AMD объявит подробности о Zen 3 и Ryzen 5000 8.10.2020

Потенциал новых процессоров AMD

Компания могла бы внести множество других изменений в дизайн, но это самые неприятные из них. Что касается количества ядер, прошлогодняя презентация AMD для процессоров в Милане показала, что компания будет придерживаться максимум 64 ядер. Это означает, что, за исключением маловероятных значительных изменений в конце процесса проектирования, максимальное количество ядер AMD по-прежнему будет составлять 64 ядра для ее центра обработки данных и процессоры Threadripper 4000 для рынка высокопроизводительных настольных компьютеров . (Возможно «король» потребительского сегмента).

Это оставляет открытой возможность для энтузиастов в будущем увеличить количество ядер на обычных настольных компьютерах, но вопрос о том, будут ли они поставляться с настольными чипами на базе Zen 3, остается открытым. Однако мы знаем, что настольные чипы Zen 3 будут вставлены в сокет AM4, и AMD может втиснуть больше ядер в свою основную линейку Ryzen. Максимум 64 ядра на самом деле не мешает чипам AMD на базе Zen 3 - у компании уже есть лучший в отрасли набор ядер, и не похоже, что Intel сможет сопоставить 64 ядра в ближайшем будущем. Тем не менее, Intel занимает лидирующие позиции в однопоточной производительности, обеспечивая своим чипам Comet Lake значительное преимущество в игровом отделе.

Игровые компьютеры MAN-MADE серии BASE хорошо подойдут для менее искушенных пользователей. Чтобы окунутся в мир игровой мир с разрешением монитора FULL HD и играбельным FPS не ниже 60 кадров в секунду, при средне/высоких настройках графики. Данные решения являются более доступными, но при этом полностью раскроют весь игровой потенциал. Связка процессоров Ryzen и Intel нового поколения и видеокарты RTX 2060, дополненная 16Gb оперативной памяти легко укладываются в рекомендованные системные требования создателей игры. 


Мощные игровые ПК серии RARE - выбор тех, кто желает получить высокую производительность и шикарную картинку в. Конфигурации компьютеров этой серии подобраны таким образом, чтобы вы получали максимальное количество FPS даже на мониторах с разрешением Full HD и QHD. Богатый выбор высоко производительных процессоров Ryzen и Intel, а так же самые мощные графические решения позволят наслаждаться очень красивым видеорядом с высоким FPS. Большой обьем SSD накопителей и оперативной памяти, вкупе с их скоростью, ускорят прогрузку игровых локаций.

Ультимативные игровые ПК серии EPIC- победа над любыми компромиссами. Вам больше не нужно думать о том, какие настройки графики вы выбрали. Они всегда будут максимальными. Только производительность, шикарная картинка и разрешение 4K. Компьютеры данной серии не только позволят наслаждаться непередаваемой глянцевой обложкой, но и станут ее продолжением. Ведь каждый такой компьютер уникален, имеет на борту кастомную систему водяного охлаждения и индивидуальный дизайн. 

Array