Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Сколько ядер процессора нужно для игрового компьютера?

Сколько ядер процессора нужно для игрового компьютера?
Сколько ядер процессора нужно для игрового компьютера?

Ядро – это базовый блок процессора, в котором осуществляются математические вычисления и логические операции. Практически любой современный процессор содержит несколько ядер, еще и способных обрабатывать информацию в несколько потоков. Причем в массовом сегменте доступны процессоры даже с 24 ядрами, причем позиционируются они именно как игровые решения. Но на самом деле для обеспечения нормальной производительности как в актуальных играх, так и в проектах ближайшего будущего потребуется гораздо меньше ядер.

На что влияет количество ядер процессора

Число ядер процессора – это одна из основных характеристик современных ЦП. В массовом сегменте доступны решения, содержащие от 2 до 24. Количество ядер напрямую влияет на уровень производительности, ведь каждое ядро может обрабатывать отдельный поток данных (а зачастую даже два потока). Именно технология многоядерности в свое время стала новым шагом в развитии процессоростроения, когда инженеры уперлись в предел тактовых частот одноядерных чипов.

Но нужно учитывать, что с повышением числа ядер процессора производительность растет неравномерно. Это связано с тем, что далеко не все вычисления хорошо распараллеливаются, то есть могут одновременно обсчитываться на нескольких ядрах/потоках, обеспечивая кратное повышение производительности при увеличении количества ядер. Существуют задачи, которые распараллелить очень сложно или практически невозможно, поэтому они не получают буста от наращивания количества ядер. Долгое время к таким задачам относились игры, на производительность которых влияние большого количества ядер практически не оказывало.

Помимо числа ядер, на вычислительную мощность процессора существенное влияние оказывают и другие параметры. Одним из них является тактовая частота. Современные процессоры оснащаются функцией авторазгона, то есть способны самостоятельно наращивать частоту в зависимости от количества загруженных ядер, лимитов питания и мощности системы охлаждения. Поэтому они демонстрируют высокий уровень производительности как мало-, так и в многопоточных нагрузках.

Также необходимо учитывать, что для многоядерных процессоров требуется большое количество кэш-памяти. Это встроенная в чип очень быстрая память, через которую происходит обмен данными с другими комплектующими, а также межъядерное взаимодействие. У моделей с большим количеством ядер с этим до сих пор могут наблюдаться проблемы, что приводит к заметному ограничению их производительности, в том числе в играх.

Сколько ядер процессора нужно для игр

Большинство игр, выпущенных до 2017-18 годов не слишком оптимизированы для работы на многоядерных процессорах. Для них будет достаточно чипа с 4 ядрами с возможностью обрабатывать информацию в два потока. Например, GTA 5, Skyrim, Far Cry 5, Horizon Zero Dawn. Хотя они и могут распараллеливать нагрузку на несколько потоков, но в основном уровень ФПС в старых проектах будет зависеть от одноядерной производительности процессора.

Но на данный момент, для актуальных проектов (выпущенных в последние 3-5 лет) и игр, которые выйдут в ближайшие пару лет, 4 ядра, даже с функцией многопоточности и высокой тактовой частотой, совершенно недостаточно. Таких «камней» пока хватает для общих задач, таких как запуск операционной системы или работа браузера, но в играх они стали «бутылочным горлышком», ограничивающим производительность даже видеокарт начального уровня.

Достаточными для современного игрового компьютера можно считать шестиядерные модели актуальных поколений от AMD или Intel. Благодаря сочетанию высоких частот и возможности обработки данных в 12 потоков их будет достаточно для полной загрузки видеокарт вплоть до средневысокого ценового уровня, например, RTX 4060-4070. Но запаса на будущее шестиядерные процессоры не обеспечат. Кроме того, во многих актуальных играх, таких как Hogwarts Legacy или Cyberpunk 2077 при использовании шестиядерного процессора могут наблюдаться микрофризы в тяжелых сценах.

Оптимальными для современного игрового компьютера являются процессоры, содержащие 8 ядер. Их производительности будет достаточно для любой актуальной игры, как уже вышедшей, так и тех проектов, которые готовятся к релизу в ближайшие 2-3 года. Чип обеспечит возможность поставить в компьютер топовую видеокарту и не испытывать проблем с ее недогруженностью. И даже на среднепроизводительных решениях удастся получить на 20-30% больше ФПС в сравнении с шестиядерными моделями.

Процессоры, в которых количество ядер составляет 10-24, тоже подходят для игр. Но полностью загрузить все ядра практически ни одна игра не сможет. Эти чипы подойдут для тех, кто хочет параллельно с игрой вести стрим, ведь программы для стриминга создают существенную дополнительную нагрузку на процессор и неплохо распараллеливаются.

Заключение

Хотя на рынке до сих пор присутствуют процессоры, оснащенные 4 ядрами, они уже уходят в прошлое, и подойдут разве что для простых онлайн-игр, например, World of Tanks или проектов десятилетней давности, в сочетании с видеокартами начального уровня.

Минимальным решением для современного игрового ПК сейчас является процессор с шестью ядрами, способный обрабатывать 12 потоков данных. Он позволит поиграть без особых проблем в любую актуальную игру ААА-класса, но будет работать практически на пределе мощности и в самых сложных сценах можно столкнуться с существенным падением ФПС на короткие промежутки времени (микрофризы).

Оптимальной покупкой станет процессор с восемью ядрами. Такой чип обеспечит отличную игровую производительность в любых проектах, как актуальных, так и тех, что выйдут в ближайшем будущем.


Читайте также:

Лучшие процессоры для игр в 2023 году

Нормальная температура процессора и видеокарты в играх

Сравнение DDR4 и DDR5. Что выбрать?

Что лучше для игр: компьютер или ноутбук?

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте