Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

NVLink на новых видеокартах NVIDIA GeForce 30 серии

NVLink на новых видеокартах NVIDIA GeForce 30 серии
NVLink на новых видеокартах NVIDIA GeForce 30 серии

NVlink (SLI) на картах RTX 30

Ни для кого не секрет, что NVIDIA SLI практически мертв для игр. Хотя NVIDIA поддерживала NVLink на RTX 2070 Super, 2080 Super и RTX 2080 Ti, это никогда не стоило того, с точки зрения производительности в играх, из-за невысокого масштабирования. Теперь, с картами серии RTX 30, основанными на архитектуре Ampere, NVIDIA отказывается от NVLink на всех картах, кроме GeForce RTX 3090 высшего уровня.

Обычно мы бы расстроились из-за такого развития событий, но сейчас это не имеет значения. Несколько поколений назад все еще было легко нагрузить даже лучшие видеокарты с помощью игр того времени, но если обещания NVIDIA верны, нам не нужно больше мощности, чем то, что у GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3080 и в частности, RTX 3090, которые самостоятельно смогут обеспечить необходимую производительность.

Параметры RTX 3080, 3090

Если RTX 3080 может обеспечить игры в 4K с высокой частотой кадров и ультра настройками, действительно ли вам нужно больше мощности графического процессора? RTX 3080 содержит 8704 ядра CUDA, а RTX 3090 - ошеломляющие 10496 ядер! Скорее всего нет, особенно с учетом разработок в DLSS, технологии масштабирования на базе искусственного интеллекта NVIDIA. По крайней мере, не в игровых целях. RTX 3070 должен быть быстрее, чем RTX 2080 Ti, а RTX 3080 вдвое превосходит RTX 2080. Удвоение RTX 3080, вероятно, даст прирост производительности только на 25%, и это все еще только в играх, поддерживающих multi-GPU .

Сколько требовательных игр за последние два года позаботились о поддержке нескольких GPU? Ни одна из игр с поддержкой трассировки лучей этого не сделала, и даже игры с профилями SLI (например, Star Wars: Jedi Fallen Order ) дали сомнительные результаты. Чуть более высокая средняя производительность, но с существенно худшим минимальным fps означает большое количество фризов. Количество усилий разработчика, необходимых для того, чтобы заставить это работать должным образом, обычно больше, чем издатели готовы вкладывать.

Для чего нужен NVLink

Конечно, если вы настроены на установку NVLink, то это несомненно возможно. Для этого берем две RTX 3090 и мост NVLink, в результате чего получаем очень мощных компьютер.

Разумеется, получение большей мощности графического процессора - это не только игра. Если вы используете вычислительные алгоритмы графического процессора, занимаетесь исследованиями ИИ или выполняете другую не игровую работу, пара карт RTX 3090 может быть именно тем, что вам нужно. Вот почему NVIDIA DGX A100 поставляется с восемью графическими процессорами A100, подключенными через NVSwitch. Вот почему Intel Xe HP и Xe HPC смогут почти идеально масштабировать вычислительную производительность, добавив дополнительные плитки графического процессора. Разница в том, что такие рабочие нагрузки обычно не выполняются в реальном времени, требуя синхронизации между обновлениями дисплея с точностью до миллисекунды.

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте