Компьютер для World of Tanks

19 июля, 2023

Мир Танков – популярная онлайн-игра, посвященная битвам на бронированной технике начала и середины 20го века. Релиз игры состоялся в 2010 году (русскоязычной версии), а в 2011 проект был локализован для англоязычной аудитории. Разработчиком выступила компания Wargaming, которая и развивала игру на протяжении многих лет, выпуская регулярные обновления. Системные требования проекта достаточно низкие, что позволяет запускать игру даже на относительно слабых игровых компьютерах. Это связано с большим вниманием разработчиков к оптимизации, а также использованием не самого современного игрового движка.


ОБЗОР World of Tanks

В Мире Танков игрок получает возможность управлять практически любой тяжелой бронированной техникой, причем как реально существовавшей, так и моделями, которые только проектировались, но «в железе» реализованы не были. Доступно множество образцов техники (более 700) разных поколений и стран мира, но на начальных этапах игрок получает возможность играть только на «базовых», самых простых танках, а более продвинутые модели открываются по мере прокачки.
Игровой процесс World of Tanks реализован в виде сессионных сражений между двумя командами игроков. Достаточно выбрать желаемый танк из доступных, нажать кнопку «в бой», а автоматика игры сформирует случайные команды на основе характеристик и моделей техники. Также доступны режимы командных боев, клановые баталии и множество других активностей.

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Минимальные

Для игры на минимальных настройках будет достаточно даже очень слабого и давно устаревшего железа. Даже видеокарты уровня GeForce 8600 и двухъядерного процессора хватит для удовлетворения минимальных требований World of Tanks. Но комфортным геймплей на таком ПК назвать будет сложно, не стоит рассчитывать и на стабильный FPS или красивую картинку.

ОС Windows 7 / 8 / 10 / 11 64-bit
Процессор Intel Pentium E2180 / AMD Athlon 64 X2 4200+
Оперативная память 3 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше NVIDIA GeForce 8600 / ATI Radeon HD 4550
Место на жестком диске 70 ГБ

Рекомендованные

Для игры с рекомендуемыми настройками (средневысокими) потребуется любой игровой компьютер начального уровня, даже не с самыми новыми комплектующими. Он сможет обеспечить стабильные 60 FPS и приятную картинку. Но ПК, соответствующий рекомендуемым системным требованиям, не позволит раскрыть полный потенциал движка, так как многие продвинутые современные эффекты будут отключены.

ОС Windows 7 / 8 / 10 / 11 64-bit
Процессор Intel Core i5
Оперативная память 6 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше NVIDIA GeForce GTX 660 2 Гб / Radeon HD 7850 2 Гб
Место на жестком диске 70 ГБ

Высокие

Это современный игровой компьютер, производительности которого будет достаточно для игры в Мир Танков на максимальных настройках и в любом разрешении. Он позволит получить лучший игровой опыт в этом проекте и поиграть в любые другие современные игры.

ОС Windows 11
Процессор Intel Core i5 13400 / AMD Ryzen 5 5600
Оперативная память 16 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше GeForce RTX 3060 ti / Radeon RX 6750xt
Место на жестком диске 70 ГБ

Максимальные

Это мощный игровой компьютер, который отлично подойдет для киберспортсменов и стримеров. Помимо отличной производительности в игре World of Tanks, позволит без проблем играть в любые современные игры и готовящиеся к релизу в ближайшие годы проекты. Также запас производительности пригодится желающим вести трансляции игровых сессий из Мира Танков.

ОС Windows 11
Процессор Intel Core i7 13700 / AMD Ryzen 7700
Оперативная память 32 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше GeForce RTX 3070 ti / Radeon RX 6800
Место на жестком диске 70 ГБ

КАК ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПК ДЛЯ World of Tanks

Графическая составляющая World of Tanks находится на достаточно высоком уровне. Хотя графику нельзя назвать современной, игра может предложить детально проработанные модели техники, приближенную к реальной баллистику и моделирование пробития снарядом брони. Хотя при выставлении максимальных настроек движок игры достаточно требователен к вычислительной мощности компьютера, на минимальных настройках системные требования Мира Танков совсем невелики, проект запустится практически на любом системном блоке. Но нужно отметить большую разницу между минимальным и максимальным качеством графики, которая существенно бросается в глаза и состоит не только в детализации текстур, но и в отключении множества спецэффектов.

Особенное если вы хотите играть в 4k разрешении с трассировкой лучей. Помимо основных «железок» не стоит забывать про накопитель достаточно быстрый для загрузки поля боя и хранения необходимых данных. SSD m2 на 256 Gb или 512 Gb вполне будет достаточно, хватит и на эту игру, и на еще пару ваших любимых проектов от Wargaming.

ВИДЕОКАРТА

Array

Разрешение монитора Наилучшая видеокарта FPS
FullHD GeForce GTX 660 > 40
GeForce RTX 3060 ti > 140
4K GeForce RTX 3070 ti > 125

Сравнение производительность видеокарт


World of Tanks Ultra settings Full HD


190 FPS

170 FPS

40 FPS

20 FPS


World of Tanks Ultra settings 2k


155 FPS

140 FPS

25 FPS

0 FPS


World of Tanks Ultra settings 4k


125 FPS

110 FPS

0 FPS

0 FPS

GeForce RTX 3070 ti
GeForce RTX 3060 ti
GeForce GTX 660
GeForce 8600

*Данные показатели FPS являются усредненными, показатель может меняться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от версии игры, оптимизации и частоты обновления вашего монитора.

Процессор

Для гейминга

Array

Вычислительные
ядра
до 8
Ускорение
Turbo boost
до 5.0

Гейминг, стриминг, монтаж

Array

Вычислительные
ядра
до 18
Ускорение
Turbo boost
до 4.8

Идеальный ПК для World of Tanks по версии MAN-MADE

Память
видеокарты
от 8ГБ
Частота
процессора
от 2.5 Гц
Оперативной
памяти
16гб
SSD
накопитель
1024 гб
Монитор с частотой
обновления
от 144гц