Valheim - системные требования и выбор ПК

27 сентября, 2023

Valheim – игра в жанре «выживание» с видом от третьего лица, в которой игроку доступен большой открытый мир с огромным количеством возможностей и интересных активностей. Игра до сих пор находится на стадии раннего доступа, релиз планируется на конец 2023 года, но весьма вероятно, что будет перенесен на 2024. Тем не менее Valheim доступен для широкой аудитории уже сейчас, а системные требования игры относительно невелики и позволят познакомиться с проектом даже обладателям относительно маломощных системных блоков.


ОБЗОР Valheim

Игра Valheim предлагает погрузиться в огромный мир, основанный на мотивах скандинавской мифологии. Главный герой – павший в бою викинг, который должен пройти специальное испытание, доказав, что он достоин войти в Валгаллу.

Игрок начинает свой путь в Valheim с «голыми руками» и должен создавать оружие и снаряжение из доступных ресурсов. Центрального повествования в игре нет, но есть специальные магические камни, которые дают подсказки относительно целей прохождения и истории мира. На пути игрока в Valheim встретится множество мифологических существ, также в мире имеется смена времени суток и погоды, большое разнообразие биомов.

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Минимальные

Для игры в Valheim на минимальных настройках будет достаточно совсем слабого ПК, который по нынешним меркам игровым назвать сложно. Даже такая конфигурация соответствует минимальным требованиям и позволит запустить игру в разрешении 1080р. Но на высокий FPS рассчитывать не стоит, геймплей будет «рваным» и «неровным».

ОС Windows 7 и выше
Процессор 2.6 GHz Quad Core
Оперативная память 8 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше GeForce GTX 950 / Radeon HD 7970
Место на жестком диске 1 ГБ

Рекомендованные

Для удовлетворения рекомендуемых системных требований игры Valheim будет достаточно игрового компьютера с устаревшими комплектующими прошлых поколений. Он обеспечит неплохую производительность на средневысоких настройках в разрешении 1080р и относительно приятную графику.

ОС Windows 7 и выше
Процессор Intel Core i5 3GHz / AMD Ryzen 5 3GHz
Оперативная память 16 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше GeForce GTX 1060 / Radeon RX 580
Место на жестком диске 1 ГБ

Высокие

Этот современный игровой компьютер позволит получить высокий FPS в разрешении 1080р на максимальных настройках или поиграть в Valheim в 2К на рекомендованном пресете графики. Его производительности будет достаточно даже для 4К, но при условии снижения качества до близкого к минимальному.

ОС Windows 11
Процессор Intel i5-13600k / AMD Ryzen 7 7700x
Оперативная память 16 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше NVIDIA GeForce RTX 4060 / AMD RX 7600
Место на жестком диске 1 ГБ

Максимальные

Такой производительный игровой компьютер полностью закрывает требования игры Valheim для ультра настроек и позволит без проблем играть с максимальным качеством в разрешении 4К. А запаса производительности хватит для стриминга или других задач.

ОС Windows 11
Процессор Intel i7-13700k / AMD Ryzen 7 7700x
Оперативная память 32 ГБ
Видеокарта с поддержкой DirectX 12 и выше NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti / AMD RX 7900Xt
Место на жестком диске 1 ГБ

КАК ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПК ДЛЯ Valheim

Есть и продвинутая система прокачки, позволяющая развивать как навыки крафтинга, так и боевые умения персонажа. Все это позволит не только выжить в суровом посмертном мире Valheim, но и победить 6 главных боссов, что и является целью игры на данный момент.

Valheim отличается специфической пиксельной графикой, достаточно схожей с Minecraft или близкими к нему играми. Хотя графика достаточно примитивная, нужно отметить отличную работу геймдизайнеров, а также качественную процедурную генерацию карты мира. Несмотря на относительно «простую» графику, системные требования игры достаточно велики, что связано с недостатком оптимизации. По этой причине даже обладатели производительных игровых компьютеров могут столкнуться с багами и зависаниями, со временем эти шероховатости разработчик, несомненно, исправит.

Разобравшись с основными железками, нужно не забыть и про оперативную память, валхельм любит, когда ее много, а значит минимум 16 гб ОЗУ на борту компьютера иметь желательно, как и хороший накопитель данных, вроде m2 SSD. Хранилища на 256 Gb вполне хватит как на игру так и на джентельменский набор программ на вашем устройстве.

ВИДЕОКАРТА

Array

Разрешение монитора Наилучшая видеокарта FPS
FullHD GeForce GTX 1060 > 40
GeForce RTX 4060 > 180
4K GeForce RTX 4070 Ti > 180

Сравнение производительность видеокарт


Valheim Ultra settings Full HD


240 FPS

200 FPS

40 FPS

20 FPS


Valheim Ultra settings 2k


210 FPS

180 FPS

20 FPS

0 FPS


Valheim Ultra settings 4k


180 FPS

160 FPS

0 FPS

0 FPS

GeForce RTX 4070 Ti
GeForce RTX 4060
GeForce GTX 1060
GeForce GTX 950

*Данные показатели FPS являются усредненными, показатель может меняться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от версии игры, оптимизации и частоты обновления вашего монитора.

Процессор

Для гейминга

Array

Вычислительные
ядра
до 8
Ускорение
Turbo boost
до 5.0

Гейминг, стриминг, монтаж

Array

Вычислительные
ядра
до 18
Ускорение
Turbo boost
до 4.8

Идеальный ПК для Valheim по версии MAN-MADE

Память
видеокарты
от 8ГБ
Частота
процессора
от 3.5 Гц
Оперативной
памяти
16гб
SSD
накопитель
1024 гб
Монитор с частотой
обновления
от 144гц