Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Компьютер для Rust: системные требования

Компьютер для Rust: системные требования

Rust – популярный многопользовательский онлайн-шутер в жанре симулятор выживания. Разработчик игры – небольшая британская студия, которая много лет развивала этот проект. Игроку предстоит выживать во враждебном мире, собирать различные компоненты, крафтить из них оружие, броню, множество других необходимых вещей. Хотя Rust вышел в релиз в 2018 году, системные требования достаточно высокие, так как проект активно развивается и относительно недавно перешел на свежий движок Unity.

Дата выхода игры: 08/02/2018

Дата выхода статьи: 11/04/2023

Компьютер для Rust: системные требования

Обзор игры Rust

Информация

Оценка пользователей Metacritic:
Разработчик: Facepunch Studios
Издатель: Facepunch Studios

Языки

Русский,
Английский,
Французский,
Итальянский,
Немецкий,
Испанский
и др.

Описание

Rust – классическая игра-выживалка, предлагающая широкие возможности по кастомизации персонажа и одну из самых продвинутых систем крафтинга среди проектов аналогичного жанра. Игра стабильно занимает топовые позиции в Steam, входит в десятку популярных в мире выживачей. Благодаря многомилионной аудитории скучно точно не будет, на серверах Rust вы сможете найти как достойных противников, так и верных друзей, с которыми заниматься выживанием в суровом виртуальном мире будет особенно весело.

Проект постоянно развивается, разработчики регулярно выпускают дополнения, улучшающие графику и геймплей. Версия 2023 года основана на современной итерации движка Unity. Хотя обычно он используется для достаточно простых игр, разработчикам удалось заметно подтянуть графику. Поэтому картинка в игре детализированная, насыщенная спецэффектами и отнюдь не выглядит устаревшей. Но и системные требования для комфортной игры в Rust совсем не слабые. Для игры на максималках потребуется производительный PC с мощной видеокартой и многопоточным процессором. Многие игроки жалуются на долгие загрузки и статеры, даже на производительных ПК, в этом случае можно порекомендовать использовать быстрый ССД, это один из обязательных компонентов конкретно для Rust.

Возрастные ограничения

Игра не рекомендуется лицам младше 16 лет

Игра не рекомендуется лицам младше 16 лет

Системные требования Rust

Минимальные системные требования

  • Операционная система: Windows 8.1 64bit
  • Процессор: Intel Core i7-3770 4x3.4 ГГц / AMD FX-9590 8x4.7 ГГц
  • Оперативная память: 10 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 670 2 Гб / AMD Radeon R9 280 3 Гб
  • Место на жестком диске: 25 ГБ

Игровой компьютер, соответствующий минимальным требованиям — это достаточно компромиссное решение. Производительности такого ПК будет достаточно для получения 30 FPS в разрешении FullHD с минимальными настройками. Красоты современной графики оценить с таким компьютером не выйдет. Да и всласть пострелять тоже будет сложно из-за не слишком качественной оптимизации, что приведет к неизбежным лагам и просадкам FPS даже на минимальных настройках.

Рекомендуемые системные требования

  • Операционная система: Windows 11
  • Процессор: Intel Core i7-4790K 4x4.0 ГГц / AMD Ryzen 5 1600 6x3.2 ГГц
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 980 4 Гб / AMD Radeon R9 Fury 4 Гб
  • Место на жестком диске: 25 ГБ

Игровой компьютер, соответствующий рекомендуемым системным требованиям, позволит получить удовольствие от игры выставив средние настройки в разрешении FullHD. Продвинутые настройки графики активировать не выйдет, зато ПК сможет выдать стабильные 50-70 FPS в разрешении FullHD, этого будет вполне достаточно для успешного выживания в суровом виртуальном мире. По крайней мере вы не станете обузой для компаньонов из-за тормозов и фризов.

Высокие системные требования

  • Операционная система: Windows 11
  • Процессор: Intel Core i5-12400 6x2.5 ГГц
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Видеокарта: GeForce RTX 3070 8 Гб
  • Место на жестком диске: 25 ГБ

Системный блок заметно превосходит рекомендуемые требования и позволит выставить максимальные настройки в разрешении FullHD, даже средневысокие в 2k и получить не слайд-шоу, а вполне плавную картинку со стабильными 60 FPS и выше. Такой игровой компьютер даст возможность насладиться не только активным геймплеем, но и продвинутыми спецэффектами, например, реалистичными отражениями и тенями.

Максимальные системные требования

  • Операционная система: Windows 11
  • Процессор: Intel Core i7-13700K 16x3.4 ГГц
  • Оперативная память: 32 ГБ
  • Видеокарта: GeForce RTX 4070 Ti 12 Гб
  • Место на жестком диске: 25 ГБ

Для активации максимальных настроек с приемлемым ФПС понадобится очень мощный игровой компьютер с видеокартой и процессором топового уровня. Такое железо позволит использовать ультра настройки даже в 4k разрешении или активировать максималки на игровых мониторах с высокой герцовкой и меньшим разрешением. Последний вариант даже предпочтительнее, так как повышение разрешения особо ничего не даст, а игра с высоким ФПС на мониторе с быстрой матрицей даст преимущество в перестрелках.

Большой выбор игровых ПК для Rust

Мы предлагаем высокопроизводительные
игровые компьютеры, которые удовлетворяют запросам
даже самых требовательных геймеров

Подобрать игровой компьютер

Как выбрать компьютер для Rust

Видеокарта для Rust

Разрешение Видеокарта FPS
FullHD GTX 980 > 36
2K RTX 3070 > 98
4K RTX 4070ti > 94

Хотя игра достаточно «старая», для комфортного геймплея потребуется мощная видеокарта. Движок игры способен утилизировать мощь даже топовых видеокарт, это связано с относительно слабой оптимизацией и наличием продвинутых настроек, способных нагрузить даже современные видеочипы. Поэтому чем мощнее будет видеокарта в ПК, тем приятнее будет опыт игры в Rust, особенно на высоких разрешениях. Оптимальным решением будет выбор видеокарты из современной линейки GeForce RTX. Помимо серьезной вычислительной мощности, с запасом превышающей рекомендуемые системные требования, такие карты позволят использовать ИИ сглаживание DLSS для плавности геймплея в самых тяжелых сценах.


Rust Ultra settings Full HD

167 FPS

124 FPS

36 FPS

21 FPS

Rust Ultra settings 2k

123 FPS

98 FPS

19 FPS

0 FPS

Rust Ultra settings 4k

94 FPS

67 FPS

0 FPS

0 FPS

GTX 670

GTX 980

RTX 3070

RTX 4070ti

*Данные показатели FPS являются усредненными, показатель может меняться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от версии игры, оптимизации и частоты обновления вашего монитора.

Процессор для Rust

Для гейминга

Для гейминга

Игра Rust относится к процессорозависимым, способна нагружать даже современные многоядерные процессоры. Компьютер для комфортной игры рекомендуется оснащать процессором класса Core i7 или конкурентным решением от AMD – Ryzen 7. Они позволят получить комфортный фпс при высоких разрешениях и не станут ограничителем для видеокарты.

до 8

Вычислительные ядра

до 5.0

Ускорение Turbo boost

Turbo boost

Для стриминга и монтажа

Для стриминга и монтажа

Такие задачи требуют от ПК максимальной производительности. Поэтому лучшим выбором станет процессор Ryzen 9 или Intel Core i9. Мощность чипов заметно превышает рекомендованные требования, что создает заметный запас для комфортного стриминга Rust или быстрого рендеринга видео с приключениями в увлекательном мире игры.

до 18

Вычислительные ядра

до 4.8

Ускорение Turbo boost

Для стриминга и монтажа

Идеальный ПК для Rust по версии MAN-MADE

Память видеокарты

Память видеокарты

от 8 ГБ

Частота процессора

Частота процессора

от 2.5 ГГц

Оперативная память

Оперативная память

от 16 ГБ

SSD накопитель

SSD накопитель

от 1024 ГБ

Частота обновления

Частота обновления

от 144 Гц

Игровые компьютеры для Rust

Читайте также