• Главная
  • Статьи
  • Игровой ПК для стриминга в 2026 году: какой процессор, видеокарта и сколько ОЗУ нужно

Игровой ПК для стриминга в 2026 году: какой процессор, видеокарта и сколько ОЗУ нужно

Игровой ПК для стриминга в 2026 году: какой процессор, видеокарта и сколько ОЗУ нужно
Игровой ПК для стриминга в 2026 году: какой процессор, видеокарта и сколько ОЗУ нужно

Игровой компьютер для стриминга одновременно запускает игру, OBS, браузерные источники, голосовой чат и другие фоновые программы. Если параллельно записывать трансляцию на диск или работать со сложными сценами, нагрузка становится еще выше.

При этом в 2026 году для хорошего стриминга уже не обязательно покупать процессор с максимальным количеством ядер. Современные видеокарты оснащены отдельными аппаратными блоками кодирования видео, поэтому значительную часть этой работы можно снять с процессора.

Для нового ПК для игр и стриминга разумной базой будут современный процессор среднего класса, видеокарта с аппаратным кодированием и 32 ГБ оперативной памяти. Более мощные комплектующие нужны прежде всего для требовательных игр, тяжелой многозадачности или профессиональной работы с контентом.

Ниже разберем, какой процессор, видеокарту и объем памяти выбрать для разных сценариев стриминга.

Чем ПК для стриминга отличается от обычного игрового компьютера

Во время обычной игры основные ресурсы компьютера заняты самой игрой. При стриминге одновременно работают OBS и фоновые программы, а изображение нужно дополнительно обработать и закодировать перед отправкой на платформу.

Упрощенно нагрузку можно представить так:

игра → процессор + видеокарта

OBS и сцены → процессор + видеокарта

кодирование видеопотока → аппаратный кодировщик видеокарты или процессор

браузер, Discord, чат и плагины → процессор + оперативная память

локальная запись → кодировщик → SSD

Стриминговой системе нужен некоторый запас производительности сверх требований самой игры.

Особенно это касается видеокарты. Даже при использовании отдельного аппаратного кодировщика OBS задействует графический процессор для композиции и отрисовки сцены. Если игра постоянно занимает практически все его ресурсы, могут появиться пропущенные кадры из-за нехватки ресурсов на отрисовку сцены в OBS – rendering lag. В таком случае OBS рекомендует ограничить FPS или немного снизить графические настройки, чтобы оставить программе запас ресурсов.

При этом разрешение игры и разрешение трансляции – не одно и то же. Можно играть в 1440p или 4K, а зрителям отправлять поток 1080p60. Поэтому класс видеокарты определяется прежде всего требованиями игры, а не самим фактом запуска OBS.

Какой процессор нужен для стриминга

Требования к процессору сильно зависят от способа кодирования видео.

При программном кодировании x264 поток обрабатывается ядрами процессора. Здесь высокая многоядерная производительность действительно важна.

Для современного игрового ПК обычно практичнее аппаратное кодирование. OBS поддерживает NVIDIA NVENC, аппаратное кодирование AMD через AMF и Intel Quick Sync. В этом случае обработку видеопотока берет на себя специализированный блок аппаратного кодирования, а не основные вычислительные ядра процессора.

Если планируется использовать Quick Sync через встроенную графику процессора Intel, стоит учитывать его индекс: модели с буквами F и KF не имеют встроенной графики, поэтому такой вариант кодирования для них недоступен.

Поэтому выбирать процессор для стрима только по количеству ядер неправильно.

Ryzen 5 и Intel Core i5 / Core Ultra 5 – разумный старт

Если поток кодируется видеокартой, современного процессора уровня Ryzen 5, Core i5 или Core Ultra 5 уже достаточно для игры, OBS и обычного набора фоновых приложений.

Например, Ryzen 5 7500F и Ryzen 5 9600X имеют 6 ядер и 12 потоков и позволяют собрать полноценный ПК для игр и стриминга без обязательного перехода на Ryzen 7 или Ryzen 9. Среди Intel сопоставимый класс представляют современные Core Ultra 5.

При этом напрямую сравнивать процессоры AMD и Intel только по количеству ядер не стоит. В настольных Core Ultra используется гибридная архитектура с производительными P-ядрами и энергоэффективными E-ядрами. Например, Core Ultra 5 245K сочетает 6 P-ядер и 8 E-ядер.

Запас производительности зависит от самой игры. В процессорозависимых проектах, при высоком целевом FPS и большом количестве фоновых программ процессор среднего класса быстрее приблизится к пределу своих возможностей.

Поэтому такой вариант стоит рассматривать как хорошую стартовую конфигурацию, а не как универсальный оптимум для любой системы.

Ryzen 7 и Intel Core i7 / Core Ultra 7 – для более производительного игрового ПК

Если нужен больший запас по игровому FPS и многозадачности, стоит смотреть на Ryzen 7, Core i7 или Core Ultra 7.

Процессоры вроде Ryzen 7 9800X3D особенно интересны, когда главным приоритетом остается высокий FPS. В качестве альтернативы со стороны Intel можно рассматривать, например, Core Ultra 7 265K с 8 P-ядрами и 12 E-ядрами.

При аппаратном кодировании основную работу с видеопотоком берет на себя видеокарта, а производительный процессор продолжает обслуживать игру, OBS и фоновые задачи.

Такой класс хорошо подходит для сценария:

игра + OBS + Discord + браузер + плагины + локальная запись.

Когда полезны Ryzen 9 и Core Ultra 9

Дополнительные процессорные ресурсы начинают приносить заметную пользу, если стриминг – только одна из выполняемых задач.

Ryzen 9 9900X3D и 9950X3D, а со стороны Intel – Core Ultra 9 285K, интересны для компьютеров, на которых помимо игр и трансляций регулярно используются:

  • монтаж и рендеринг видео;
  • сложные проекты в DaVinci Resolve или Premiere Pro;
  • большое количество тяжелых фоновых приложений;
  • несколько вариантов локальной записи;
  • виртуальные машины;
  • 3D и другие ресурсоемкие программы.

Core Ultra 9 285K имеет 8 P-ядер и 16 E-ядер, поэтому его 24 ядра также нельзя напрямую сопоставлять с 12- или 16-ядерными Ryzen только по их количеству.

В таком ПК дополнительные ядра нужны уже для общей многозадачности и рабочих нагрузок, а не просто для запуска OBS.

Какая видеокарта нужна для стриминга

В стриминговом ПК видеокарта решает две разные задачи:

  1. рендерит игру;
  2. может аппаратно кодировать видео.

Выбирать ее нужно в первую очередь под желаемые настройки, разрешение и FPS в игре, а затем уже учитывать возможности видеокодировщика.

Зачем нужен аппаратный кодировщик

Аппаратный энкодер – специализированный блок, который занимается кодированием видео и снижает нагрузку на основные вычислительные ресурсы.

OBS использует аппаратное кодирование NVIDIA через NVENC, а на современных Radeon – через AMD AMF.

GeForce RTX 50 используют NVENC девятого поколения и поддерживают аппаратное AV1-кодирование. Даже RTX 5060 и RTX 5060 Ti имеют отдельный NVENC, поэтому для качественного аппаратного кодирования не обязательно переходить на RTX 5070 Ti или RTX 5080.

Класс видеокарты для стримингового ПК стоит выбирать прежде всего по требованиям самой игры.

RTX 5060 и RTX 5060 Ti – стартовый уровень

RTX 5060 оснащена NVENC девятого поколения и поддерживает AV1. Такой вариант подходит для игрового ПК, ориентированного прежде всего на Full HD. Если игра работает с достаточным запасом по производительности, видеокарта одновременно справится и с кодированием трансляции.

RTX 5060 Ti быстрее в играх, а версия с 16 ГБ видеопамяти лучше подходит для тяжелых проектов и повышенных требований к VRAM.

И RTX 5060, и RTX 5060 Ti имеют по одному NVENC девятого поколения.

RTX 5070 и RTX 5070 Ti – мощный вариант для 1440p

RTX 5070 подходит для игрового стриминга в 1440p, особенно если нужен высокий FPS в самой игре.

У RTX 5070 один NVENC девятого поколения, а у RTX 5070 Ti – два. Обе видеокарты поддерживают аппаратное AV1-кодирование.

Для одного обычного видеопотока одного кодировщика достаточно. Второй становится полезнее при одновременной записи, нескольких выходных потоках или режимах, где клиент кодирует сразу несколько вариантов трансляции.

Когда нужны RTX 5080 и RTX 5090

RTX 5080 и RTX 5090 нужны прежде всего там, где высоки требования самой игры или компьютер параллельно выполняет тяжелые рабочие задачи.

Такие видеокарты имеют смысл при:

  • игре в 1440p с очень высокой частотой кадров;
  • 4K-гейминге;
  • максимальных настройках и трассировке лучей;
  • стриме вместе с качественной локальной записью;
  • нескольких выходных видеопотоках;
  • монтаже, 3D и других тяжелых GPU-задачах.

RTX 5080 имеет два NVENC девятого поколения, а RTX 5090 – три. При этом RTX 5090 не стоит покупать только ради обычного стрима в 1080p60: ее преимущества раскрываются прежде всего в значительно более тяжелой игровой и рабочей нагрузке.

Что дает AV1 и нужен ли он стримеру

AV1 – современный видеокодек, который эффективнее использует доступный битрейт, чем H.264. Особенно это заметно в динамичных сценах с большим количеством мелких деталей и быстрым движением камеры.

Но наличие AV1-кодировщика в видеокарте еще не означает, что этот кодек подойдет для любой трансляции. Все зависит от площадки.

YouTube Live принимает H.264, HEVC и AV1. Для AV1 и HEVC платформа указывает диапазон 4–10 Мбит/с для 1080p60, 6–30 Мбит/с для 1440p60 и 10–40 Мбит/с для 4K60.

На Twitch AV1 для прямых трансляций пока не поддерживается. Платформа развивает другой сценарий: Enhanced Broadcasting с несколькими клиентскими кодированиями, Dual Format и трансляциями в 1440p. Для 1440p используется HEVC. Twitch указывает до 9 Мбит/с для 1440p и до 7,5 Мбит/с для 1080p в соответствующем режиме.

Enhanced Broadcasting может формировать несколько вариантов потока непосредственно на компьютере стримера. Для Partners и части Affiliates Twitch также предоставляет серверное транскодирование, которое уменьшает нагрузку на локальную систему.

Поэтому несколько аппаратных кодировщиков на RTX 5070 Ti, RTX 5080 и RTX 5090 могут быть полезны в сценариях с несколькими одновременно кодируемыми видеопотоками. Сам AV1 при этом особенно актуален для YouTube и локальной записи, но не является преимуществом для обычного стрима на Twitch.

Сколько оперативной памяти нужно для стриминга

Объем памяти нужно рассчитывать не только по требованиям игры.

Одновременно могут работать:

  • игра;
  • OBS;
  • браузер;
  • панель управления трансляцией;
  • Discord;
  • браузерные источники OBS;
  • программы для камеры и микрофона;
  • лаунчеры;
  • дополнительные утилиты.

Для нового стримингового ПК в 2026 году 32 ГБ – разумная базовая конфигурация.

Это не означает, что OBS технически не работает с меньшим объемом. Речь именно о комфортном современном ПК, где не приходится постоянно следить за количеством запущенных приложений.

32 ГБ – достаточно большинству

Комплект 2×16 ГБ DDR5 подходит для сценария:

игра + OBS + Discord + браузер + обычные сцены и плагины.

Для стандартного игрового стрима увеличение объема до 64 ГБ само по себе не повысит качество трансляции и не добавит FPS, пока системе хватает имеющейся памяти.

64 ГБ – для активной работы с контентом

64 ГБ имеет смысл выбирать, если компьютер регулярно используется для:

  • стрима и одновременной локальной записи;
  • монтажа больших проектов;
  • After Effects, Premiere Pro, DaVinci Resolve;
  • тяжелых модифицированных игр;
  • большого количества параллельно открытых программ;
  • других ресурсоемких задач.

Для универсальной игровой и рабочей системы 2×32 ГБ дают хороший запас.

Когда нужны 96 или 128 ГБ

Не для обычного стриминга.

Такой объем оправдывают уже другие задачи: тяжелый монтаж, 3D, виртуальные машины, локальные ИИ-модели и крупные профессиональные проекты.

Покупать 128 ГБ только потому, что компьютер будет использоваться для OBS, смысла нет.

Нужен ли отдельный компьютер для стриминга

Раньше двухкомпьютерная схема была распространенным способом снять нагрузку кодирования с игровой системы:

игровой ПК → карта захвата → отдельный ПК с OBS

Современные аппаратные кодировщики значительно снизили необходимость такого подхода.

Для большинства игровых стримеров достаточно одного правильно подобранного компьютера: аппаратный кодировщик видеокарты занимается обработкой видеопотока, а основные ресурсы системы остаются доступными игре и другим программам.

Второй ПК по-прежнему полезен в более специфических сценариях:

  • профессиональные трансляции;
  • сложное многокамерное производство;
  • необходимость разделить игровую и эфирную системы;
  • резервирование трансляции;
  • большое количество внешнего оборудования.

Как подобрать конфигурацию для стриминга

Для разных сценариев можно ориентироваться на такие конфигурации:

Сценарий Процессор Видеокарта ОЗУ
Full HD, обычный игровой стрим Ryzen 5 / Core i5 / Core Ultra 5 RTX 5060 / RTX 5060 Ti 32 ГБ
1440p и высокий игровой FPS Ryzen 7 / Core i7 / Core Ultra 7 RTX 5070 / RTX 5070 Ti 32 ГБ
1440p с высоким FPS / 4K + запись и работа с контентом Ryzen 7–9 / Core Ultra 7–9 RTX 5080 32–64 ГБ
Максимальный 4K и тяжелые профессиональные задачи Ryzen 9 / Core Ultra 9 RTX 5090 64 ГБ и больше

Это не жесткие требования. Ryzen 5 не мешает использовать OBS с NVENC, а 64 ГБ не становятся обязательными только из-за установки RTX 5080.

Таблица показывает, когда переход на следующий класс комплектующих начинает давать реальную пользу.

Примеры игровых ПК для стриминга

В каталоге MAN-MADE есть конфигурации для разных уровней игрового стриминга. Рассмотрим четыре варианта – от Full HD до 4K и тяжелой работы с контентом.

Plus v.2 – для Full HD и обычного игрового стрима

Конфигурация:

  • GeForce RTX 5060;
  • Ryzen 5 7500F;
  • 32 ГБ DDR5-6000;
  • SSD 1 ТБ.

Plus v.2 хорошо показывает, что для стриминга не обязательно начинать с восьмиядерного процессора и старшей видеокарты.

Ryzen 5 7500F имеет 6 ядер и 12 потоков, а RTX 5060 оснащена NVENC девятого поколения. При аппаратном кодировании видеокарта берет на себя обработку видеопотока, а процессор остается доступен игре, OBS и фоновым приложениям. Конфигурация в первую очередь рассчитана на Full HD.

Это подходящий вариант для обычных игровых трансляций без переплаты за более высокий класс комплектующих, который нужен уже для требовательных игр, высокого FPS или тяжелых рабочих задач.

Core v.2 – для 1440p и высокого игрового FPS

Конфигурация:

  • GeForce RTX 5070;
  • Ryzen 7 7800X3D;
  • 32 ГБ DDR5-6000;
  • SSD 2 ТБ.

Core v.2 уже ориентирован на более требовательный гейминг в 1440p. Ryzen 7 7800X3D обеспечивает высокий игровой FPS, а RTX 5070 дает заметно больший графический запас по сравнению с RTX 5060 и поддерживает аппаратное кодирование через NVENC.

Core v.2 подойдет тем, кто хочет стримить и при этом сохранить высокий FPS в 1440p: видеопоток можно кодировать через NVENC, а 32 ГБ памяти достаточно для OBS и обычных фоновых программ.

RTX 5080 и 64 ГБ уже нужны скорее для перехода к 4K, активной работе с видео и более тяжелой многозадачности.

Prime v.6 – стриминг, 4K и работа с контентом

Конфигурация:

  • GeForce RTX 5080 16 ГБ;
  • Ryzen 9 9900X3D;
  • 64 ГБ DDR5-6000;
  • SSD 2 ТБ Samsung 9100 PRO.

Prime v.6 подходит уже не только для игры и трансляции, но и для регулярной работы с контентом. Ryzen 9 9900X3D дает 12 ядер и 24 потока, RTX 5080 рассчитана на 1440p с высоким FPS и 4K-гейминг, а 64 ГБ памяти оставляют большой запас для монтажа и тяжелой многозадачности во время стрима.

Такой ПК имеет смысл для стримера, который после эфира работает с записанным материалом, регулярно использует видеоредакторы или хочет использовать один компьютер и для игр, и для серьезной работы с контентом.

Для одного обычного стрима переход на 64 ГБ и Ryzen 9 не обязателен – дополнительная производительность здесь нужна уже для сопутствующих задач.

Prime v.8 – флагман для 4K и тяжелых рабочих нагрузок

Конфигурация:

  • GeForce RTX 5090 32 ГБ;
  • Ryzen 9 9950X3D;
  • 64 ГБ DDR5-6000;
  • SSD 2 ТБ Samsung 9100 PRO.

Prime v.8 выходит далеко за рамки требований обычного стрима.

Ryzen 9 9950X3D имеет 16 ядер и 32 потока, а RTX 5090 – 32 ГБ видеопамяти и три NVENC девятого поколения. Конфигурация рассчитана на максимальные настройки в 4K, стриминг, видеомонтаж и другие ресурсоемкие задачи.

Она оправдана, если трансляция – только одна из нескольких тяжелых нагрузок. Для обычного эфира в 1080p60 подобная система будет избыточной.

На чем не стоит переплачивать в ПК для стриминга

За Ryzen 9 только ради OBS

Если используется аппаратное кодирование через NVENC или AMF, сам стрим не требует 12 или 16 процессорных ядер.

Дополнительные ядра стоит покупать тогда, когда они нужны самой игре, монтажу, рендерингу или другой параллельной работе.

За 64–128 ГБ памяти только ради трансляции

32 ГБ уже достаточно для большинства игровых стримов.

64 ГБ дают пользу при тяжелой многозадачности и работе с контентом, а 96–128 ГБ относятся уже к более специализированным задачам.

За флагманскую видеокарту ради лучшего качества стрима

Младшие RTX 50 тоже оснащены современными аппаратными кодировщиками. RTX 5060, RTX 5060 Ti и RTX 5070, например, используют NVENC девятого поколения.

Переход на более дорогую видеокарту нужен прежде всего ради более высокой игровой производительности, большего запаса VRAM и дополнительных сценариев кодирования. Один стандартный поток на младшей RTX 50 от этого автоматически не становится хуже.

Что еще важно кроме процессора, видеокарты и ОЗУ

SSD

При локальной записи стрима файлы быстро занимают место на накопителе, особенно при высоком битрейте и длительных эфирах.

Для современного игрового ПК 1 ТБ еще можно считать достаточным стартовым объемом, но при большой библиотеке игр и регулярной записи 2 ТБ заметно удобнее.

При активной работе с контентом дополнительный SSD зачастую принесет больше практической пользы, чем увеличение оперативной памяти с 64 до 128 ГБ.

Интернет

Даже RTX 5090 не компенсирует нестабильное исходящее соединение.

Нужно учитывать требования конкретной платформы и выбранного режима трансляции. Например, Twitch для 1440p через Enhanced Broadcasting указывает до 9 Мбит/с для самого потока, но системные требования к исходящему каналу могут быть выше из-за нескольких клиентских кодирований; при доступном серверном транскодировании требования снижаются.

Важна не максимальная цифра в коротком тесте скорости, а способность соединения стабильно удерживать необходимый исходящий поток в течение всей трансляции.

Охлаждение

Стриминговая сессия может длиться несколько часов, поэтому компьютер должен стабильно работать под продолжительной нагрузкой.

Хорошее охлаждение не улучшает качество кодирования напрямую, но помогает процессору и видеокарте удерживать рабочие частоты без снижения производительности из-за высокой температуры.

Итог

В 2026 году для игрового стриминга уже не нужен процессор с большим количеством ядер только ради кодирования трансляции. Современные NVENC, AMD AMF и Intel Quick Sync позволяют использовать аппаратное кодирование вместо обработки видеопотока только силами процессора.

Для стартовой системы достаточно современного процессора среднего класса, RTX 5060 или RTX 5060 Ti и 32 ГБ оперативной памяти. Для 1440p с высоким игровым FPS можно переходить к Ryzen 7 или аналогичному Intel и RTX 5070/5070 Ti. RTX 5080 и RTX 5090 нужны уже для требовательного 4K-гейминга, нескольких потоков кодирования и более серьезных рабочих нагрузок.

64 ГБ памяти имеет смысл выбирать при активном монтаже и тяжелой многозадачности. Большие объемы для самого стриминга обычно не нужны.

Хороший ПК для стриминга – это не обязательно система с максимальным количеством ядер, памяти и самой дорогой видеокартой. Важнее, чтобы игра работала с нужным FPS, видеокарта справлялась с кодированием, а у системы оставался запас для OBS и остальных программ.

ПК для стриминга нам доверили собирать:

Jove

Kuplinov

BRM

Dangar

Sh0tnik

Dr Octopus

WLG

Получить консультацию

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Или свяжитесь с нами в одном из мессенджеров:

Этот сайт защищён reCAPTCHA, применяется
Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

Спасибо!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время

Оформить заказ

Я выражаю согласие на обработку персональных данных