Охлаждение GeForce RTX 3080, RTX 3090 Founders Edition

5 сентября, 2020

Система охлаждения RTX 3070, 3080, 3090

Для поколения Ampere, NVIDIA пришлось полностью перепроектировать систему охлаждения, чтобы удовлетворить более высокий тепловой пакет видеокарт GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. Многие изменения также коснулись GeForce RTX 3070, хотя ее TDP примерно сопоставимо с графическими процессорами предыдущего поколения.

Радикально новый дизайн охлаждения RTX 3080 и RTX 3090 Founders Edition представляет собой новое решение от NVIDIA, которое должно быть эффективнее чем на предыдущем поколении карт. Новая система вызвала много споров в сообществе энтузиастов. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Отличия RTX 30 от 20-й серии

Оглядываясь на карты Founders Edition 20-й серии, это типичная для нас конструкция, где два вентилятора нагнетают воздух в радиатор паровой камеры, который затем отводит тепло через заднюю и боковые части.

NVIDIA заметила, что это решение не полностью использует конфигурацию воздушного потока современного корпуса по умолчанию. Взяв в качестве примера стандартный корпус ATX Tower, обычно имеется один или два всасывающих вентилятора, расположенных в передней части корпуса, и один вентилятор в верхней или задней части корпуса, который выводит весь горячий воздух из корпуса.

Воздушный поток RTX 30

Если мы помещаем видеокарту в корпус с традиционной системой охлаждения, это нарушит воздушный поток. Вместо того, чтобы воздух свободно проходил от передних всасывающих вентиляторов через корпус и к заднему вентилятору, большая часть воздуха засасывается вентиляторами видеокарты.

Затем этот воздух попадает в печатную плату. Конструкция не выводит воздух из задней части корпуса. Это увеличивает сопротивление, и менее эффективно перемещает воздух.

Технологии охлаждения RTX 30 серии

NVIDIA использует двухтактную вентиляционную систему с охладителем и гибридной паровой камерой для систем видеокарт RTX 3080 и RTX 3090. Левый вентилятор нагнетает воздух на основание и выводит его через слот PCI-E (как кулер с вентилятором). Правый вентилятор втягивает воздух через пластину и тепловые трубки, который затем выходит воздух прямо с другой стороны карты и попадает прямо в башенный кулер вашего процессора (если он есть). Затем он переходит на задний вытяжной вентилятор.

NVIDIA утверждает, что это охлаждающее решение снижает температуру примерно на 20 °C для RTX 3080 и на 30 °C для RTX 3090 по сравнению с охлаждением 20-й серии. NVIDIA также заявляет, что новый дизайн снижает уровень шума - 3080 на 10 дБ тише, чем 2080, а 3090 на 20 дБ тише, чем TITAN RTX.

Размеры видеокарт RTX 30

Охлаждение RTX 3080 имеет ширину в два слота, а RTX 3090 - три слота. NVIDIA может похвастаться тем, что можно сильно разогнать карту RTX 3090 FE, и она по-прежнему будет работать стабильно и тихо.

Но главный вопрос в том, как новый дизайн повлияет на температуру процессора? Правый вентилятор 3080 и 3090 будет напрямую выпускать воздух в радиатор башни ЦП, что вызывает беспокойство.

Горячий воздух направлен прямо в ЦП?

Обычно тепло, отводимое от видеокарты, более важно, чем то, куда оно направлено. Если вы посмотрите на большинство современных видеокарт, они всасывают воздух спереди (там, где находятся вентиляторы) и отводят большую часть тепла обратно в корпус через боковые стороны карты. Все это тепло в конечном итоге в той или иной форме достигнет кулера вашего процессора, и это может вызвать повышение температуры. Однако мы не будем уверены в том, как новые видеокарты повлияют на общие показатели температур в корпусе, пока самостоятельно не протестируем их.

Официальная дата запуска GeForce RTX 3080 от NVIDIA назначена на 17 сентября. Мы с нетерпением ждем, когда к нам в руки попадет эта карта.