Что такое AMD 3D V-Cache и почему X3D-процессоры быстрее в играх

Что такое AMD 3D V-Cache и почему X3D-процессоры быстрее в играх
Что такое AMD 3D V-Cache и почему X3D-процессоры быстрее в играх

Уже несколько поколений процессоров AMD с индексом X3D входят в число самых интересных решений для игровых ПК. При этом их преимущество не всегда очевидно по характеристикам: количество ядер может быть таким же, как у обычного Ryzen, а максимальная частота – сопоставимой или даже немного ниже.

Главное отличие X3D-моделей – значительно увеличенный L3-кэш, который AMD добавляет с помощью технологии 3D V-Cache. Например, Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 7 9800X3D и Ryzen 7 9850X3D располагают 96 МБ L3-кэша. У Ryzen 7 9850X3D максимальная частота при этом достигает 5,6 ГГц.

Большой кэш особенно полезен в играх, где процессор постоянно работает с игровой логикой, физикой, состоянием мира, поведением NPC и другими данными, необходимыми для подготовки следующего кадра. Чем больше такой информации удается удерживать рядом с вычислительными ядрами, тем реже приходится обращаться к значительно более медленной оперативной памяти.

Разберемся, как работает AMD 3D V-Cache, почему прирост производительности сильно отличается от игры к игре и в каких игровых сборках такой процессор действительно оправдывает переплату.

Зачем процессору вообще нужен кэш

Современное процессорное ядро способно выполнять операции намного быстрее, чем оперативная память успевает передавать ему необходимые данные. Если бы процессору после каждого запроса приходилось ждать ответа от оперативной памяти, значительная часть его вычислительных возможностей простаивала бы.

Кэш решает эту проблему. Это небольшая, но очень быстрая память внутри процессора, где хранятся данные и инструкции, к которым ядра обращаются чаще всего.

Современные процессоры используют несколько уровней кэша:

Уровень Особенности
L1 Самый маленький и быстрый, расположен максимально близко к ядру
L2 Вместительнее L1, обычно закреплен за конкретным ядром
L3 Значительно больше L1 и L2, используется группой ядер

За пределами процессорного кэша находится оперативная память. Она вмещает намного больше данных – десятки гигабайт, – но доступ к ней занимает существенно больше времени, чем к L1, L2 или L3.

В разрезе технологии 3D V-Cache нас прежде всего интересует L3.

Процессор сначала пытается найти необходимые данные в собственном кэше. Если они там есть, ядро может практически сразу продолжить работу. Если нет, происходит cache miss, или промах кэша: приходится обращаться к следующему уровню памяти, а в конечном итоге – к оперативной памяти.

Один такой запрос практически незаметен. Но игра выполняет огромное количество обращений к данным каждую секунду, поэтому суммарное время ожидания уже способно влиять на производительность.

Условно, L3 можно сравнить с рабочим столом. Пока нужные документы находятся перед вами, работа идет быстро. Если за каждой второй бумагой приходится идти в архив, одной высокой скорости чтения уже недостаточно.

Что такое AMD 3D V-Cache

AMD 3D V-Cache – технология, позволяющая значительно увеличить объем L3-кэша с помощью дополнительного кристалла SRAM, установленного вместе с вычислительным кристаллом процессора.

Увеличивать кэш только за счет площади основного вычислительного кристалла CCD не всегда рационально: кристалл становится больше и дороже в производстве. AMD использует третье измерение и размещает дополнительную кэш-память вертикально относительно CCD.

Отсюда и название: 3D означает трехмерную компоновку, а V-Cache – Vertical Cache, то есть вертикально интегрированный кэш.

В результате X3D получает десятки дополнительных мегабайт быстрой памяти, доступной процессорным ядрам. У восьмиядерных Ryzen 7 7800X3D, 9800X3D и 9850X3D общий объем L3 составляет 96 МБ.

Как изменилась 3D V-Cache в Ryzen 9000X3D

У ранних X3D дополнительный кристалл кэша располагался поверх вычислительного CCD. Это эффективно увеличивало объем L3, но одновременно усложняет отвод тепла от процессорных ядер. Из-за этого первые поколения X3D работали с более консервативными частотами, напряжениями и возможностями разгона.

В Ryzen 9000X3D на архитектуре Zen 5 компоновку изменили: дополнительный кристалл кэша находится под вычислительным CCD. Ядра оказались ближе к теплораспределительной крышке, что упростило охлаждение и позволило увеличить рабочие частоты. Ryzen 7 9800X3D стал первым полностью разблокированным X3D-процессором AMD.

Вышедший позднее Ryzen 7 9850X3D сохранил 96 МБ L3, но поднял максимальную частоту до 5,6 ГГц.

Старое правило «X3D обязательно работает на низких частотах и плохо разгоняется» к современным моделям уже неприменимо.

Почему большой L3-кэш повышает FPS

Игровому движку постоянно требуется определенный набор данных для подготовки следующего кадра. На процессоре с относительно небольшим L3 часть этой информации приходится чаще получать из оперативной памяти.

У X3D больше кэша, поэтому востребованные данные чаще остаются рядом с ядрами. Процессор реже сталкивается с промахами L3 и меньше времени проводит в ожидании памяти.

Этим объясняется ситуация, когда X3D с сопоставимой или даже немного меньшей частотой обгоняет в игре более высокочастотный процессор. Для игрового движка важна не только скорость выполнения отдельных операций, но и то, насколько быстро ядра получают необходимые им данные.

Поэтому сравнивать игровые процессоры только по гигагерцам некорректно. На итоговую производительность одновременно влияют архитектура ядра, IPC, частоты, объем и задержки кэша, оперативная память и особенности конкретного движка.

В каких играх 3D V-Cache особенно полезен

Игровая нагрузка отличается от многих хорошо распараллеливаемых рабочих задач. Игровой движок постоянно работает с большим количеством связанных данных и должен укладываться в жесткий бюджет времени на каждый кадр.

Хороший пример – масштабные симуляции и насыщенные игровые сцены.

Microsoft Flight Simulator обрабатывает сложную симуляцию мира и полета. Cities: Skylines II приходится рассчитывать большой город и множество его жителей. В Rust, MMO и Escape from Tarkov серьезная нагрузка может возникать из-за большого количества игроков, объектов и состояний игрового мира. Тяжелые для процессора сцены встречаются и в крупных городах Baldur’s Gate 3.

Это не означает, что X3D во всех этих играх автоматически дает одинаковый прирост. Конкретный результат зависит от движка, версии игры, настроек графики, видеокарты и других компонентов ПК.

Чем сильнее игра зависит от быстрого доступа процессора к большому рабочему набору данных, тем выше потенциальная польза дополнительного L3.

Отдельный сценарий – соревновательные игры. В Counter-Strike 2 и других киберспортивных дисциплинах производительная видеокарта способна отрисовывать сотни кадров в секунду, и ограничение все чаще смещается в сторону процессора. Для мониторов 240, 360 или 500 Гц дополнительная процессорная производительность уже имеет вполне практический смысл.

Почему прирост X3D отличается от игры к игре

У технологии 3D V-Cache нет фиксированного бонуса вроде «+20% FPS».

Если активно используемые игрой данные и без того хорошо помещаются в стандартный L3, дополнительные десятки мегабайт практически ничего не изменят. Если движок сильнее зависит от вычислительной производительности отдельных ядер, важнее могут оказаться IPC и тактовая частота.

Разница сокращается и тогда, когда главным ограничением становится видеокарта. В таком сценарии более быстрый процессор уже не может существенно увеличить частоту кадров.

Именно поэтому в одном проекте X3D заметно опережает обычный Ryzen, а в другом разрыв укладывается в несколько процентов. Оценивать такие процессоры лучше по набору игр и в условиях, близких к тем, в которых будет использоваться компьютер.

Почему X3D может улучшать не только средний FPS

Average FPS показывает среднее количество кадров и не всегда хорошо передает плавность игры.

Допустим, два компьютера выдают в среднем 150 FPS. Но первый относительно второго в “тяжелых” сценах периодически проваливается значительно сильнее. Средняя частота кадров окажется близкой, хотя по ощущениям одна сборка будет заметно плавнее.

Для оценки таких ситуаций используют 1% Low и график frame time. 1% Low характеризует частоту кадров в наиболее медленном 1% кадров, а frame time позволяет увидеть, насколько равномерно формируются отдельные кадры.

Большой L3 способен улучшать эти показатели, если просадки связаны с процессорной частью игры и ожиданием данных.

При этом X3D не устраняет статтеры сам по себе. Фризы могут возникать из-за компиляции шейдеров, подгрузки ресурсов с накопителя, нехватки VRAM, драйверов или особенностей игрового движка. Дополнительный кэш помогает только там, где причина действительно находится на стороне процессора.

Почему в 1440p и 4K преимущество X3D часто уменьшается

Процессор рассчитывает игровую логику, физику и состояние мира, а видеокарта выполняет основную работу по отрисовке изображения. Итоговый FPS ограничивает тот компонент, который первым достигает своего предела.

Представим, что процессор способен подготовить 200 кадров в секунду, а видеокарта на выбранных настройках – отрисовать только 90. Замена процессора на модель, способную подготовить 250 кадров, практически ничего не изменит: итоговые 90 FPS все равно ограничены видеокартой.

С ростом разрешения нагрузка на графическую часть обычно увеличивается. Потому разницу между процессорами проще увидеть в Full HD с очень мощной видеокартой, а в 4K на высоких настройках графики она зачастую сокращается.

Отсюда возникло утверждение, что X3D «не нужен для 4K». Оно слишком категорично. Если игра остается процессорозависимой, используется видеокарта верхнего класса или нужен высокий FPS, разница между процессорами может сохраняться и в 4K. Просто вероятность упора в видеокарту становится выше.

При ограниченном бюджете это особенно важно учитывать: если покупка X3D заставляет заметно снизить класс видеокарты, в сборке для 1440p или 4K более мощная видеокарта нередко даст больший прирост.

Нужна ли X3D-процессору быстрая оперативная память

Большой L3 уменьшает зависимость процессора от оперативной памяти, но не отменяет ее. После промаха кэша ядрам все равно приходится обращаться к RAM.

При этом X3D выпускаются на разных платформах. Ryzen 5000X3D для AM4 работают с DDR4, а современные Ryzen 7000X3D и 9000X3D для AM5 – с DDR5. В обоих случаях стоит выбирать память с частотой и таймингами, подходящими конкретной платформе.

Большой L3 может сделать X3D менее чувствительным к дополнительному разгону памяти, поэтому дорогой ручной тюнинг RAM далеко не всегда оправдан. Для игровой сборки обычно важнее стабильный комплект с правильно настроенным XMP или EXPO, чем попытка получить последние несколько процентов производительности сложной ручной настройкой.

Чем L3-кэш отличается от RAM и VRAM

Большой объем кэша иногда создает впечатление, будто X3D получает дополнительную оперативную память. Это неверно.

L3-кэш находится непосредственно в процессорной подсистеме и хранит небольшую часть наиболее востребованных данных. Управление им происходит аппаратно – пользователь не выбирает, что именно туда попадет.

Оперативная память хранит рабочие данные всего компьютера. Ее объем измеряется десятками гигабайт, тогда как процессорный кэш – десятками или сотнями мегабайт.

VRAM находится на видеокарте и используется прежде всего для текстур, буферов рендеринга и других графических данных.

96 или 192 МБ L3 не заменяют ни оперативную, ни видеопамять. 3D V-Cache ускоряет именно доступ процессора к часто используемым данным.

Почему больше кэша не всегда означает больше FPS

Из преимуществ X3D легко сделать ошибочный вывод: если 96 МБ лучше 32 МБ, значит 192 МБ должны дать еще более крупный прирост.

Так это не работает.

У увеличения кэша есть убывающая отдача. Если активно используемый программой набор данных занимает условные 50 МБ, переход с 32 до 96 МБ L3 может дать заметный эффект, потому что гораздо больше информации начинает помещаться в кэш.

Дальнейший переход с 96 до 192 МБ в той же задаче способен почти ничего не изменить – нужные данные уже помещались в меньший объем.

Объем L3 нельзя использовать как прямой показатель игровой производительности. Важны архитектура процессора, задержки, частоты и то, насколько конкретная игра вообще способна использовать дополнительный кэш.

Как устроен 3D V-Cache в Ryzen 9 X3D

Восьмиядерные Ryzen 7 X3D используют один вычислительный CCD. У 12- и 16-ядерных Ryzen 9 таких кристаллов уже два, поэтому организация кэша становится сложнее.

Ryzen 9 9950X3D имеет 16 ядер и 128 МБ L3. У Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition общий объем L3 увеличен до 192 МБ, а дополнительный 3D V-Cache используется уже на обоих вычислительных CCD. Модель вышла в апреле 2026 года.

Для чисто игрового ПК большее количество ядер само по себе не гарантирует преимущества над быстрым Ryzen 7 X3D. Ryzen 9 интереснее прежде всего тогда, когда от одного компьютера требуется одновременно высокая игровая и серьезная многопоточная производительность.

Почему X3D не всегда быстрее в рабочих программах

Большой L3 отлично проявляет себя во многих играх, но не делает X3D универсально более быстрым процессором.

Рендеринг, кодирование видео, компиляция и другие профессиональные задачи могут иметь совершенно другой профиль нагрузки. Хорошо распараллеливаемому приложению важнее количество вычислительных ядер, другому – высокая тактовая частота, третьему – пропускная способность памяти или ускорение на видеокарте.

Если программа практически не ограничена объемом L3, дополнительный 3D V-Cache даст минимальный эффект.

Индекс X3D правильнее воспринимать как преимущество в нагрузках, чувствительных к объему и задержкам кэша. Игры относятся к тем задачам, где эта особенность проявляется особенно часто.

Есть ли у X3D недостатки

Основной практический минус X3D – более высокая цена по сравнению с сопоставимыми Ryzen без дополнительного кэша.

Размер игрового преимущества при этом зависит от конкретного проекта, настроек и видеокарты. Технические ограничения ранних поколений стали менее выраженными после переработки 3D V-Cache в Ryzen 9000X3D, но доплата за саму технологию никуда не исчезла.

X3D или обычный Ryzen: что выбрать

Сценарий Что обычно рациональнее
Мощный ПК преимущественно для игр Ryzen X3D
Киберспорт и монитор 240–500 Гц Ryzen X3D
Процессорозависимые симуляторы, стратегии и MMO X3D часто дает заметное преимущество
Топовая видеокарта и высокий целевой FPS Ryzen X3D
4K на максимальной графике при ограниченном бюджете Сначала оценить возможность взять более мощную видеокарту
Среднебюджетная игровая сборка Сравнить X3D с переходом на видеокарту классом выше
Игры плюс тяжелая многопоточная работа Рассматривать Ryzen 9 X3D и сравнивать конкретные модели
Универсальный домашний ПК без требования максимального FPS Обычного Ryzen часто достаточно

Главная ошибка – выбирать X3D в ущерб видеокарте только потому, что он считается одним из лучших игровых процессоров.

Если бюджет позволяет установить и быстрый X3D, и производительную видеокарту, такая связка отлично подходит для мощного игрового ПК. Если ради процессора приходится опускаться на класс видеокарты ниже, итоговую производительность лучше оценивать для конкретного разрешения и игр.

Несколько распространенных заблуждений о 3D V-Cache

«Чем больше кэша, тем процессор всегда быстрее». Нет. После определенного объема дальнейшее увеличение L3 может почти перестать влиять на конкретную нагрузку.

«X3D не нужна быстрая оперативная память». Большой кэш снижает зависимость от RAM, но не устраняет ее. Память по-прежнему должна соответствовать платформе и быть правильно настроена.

«В 4K X3D бесполезен». В высоком разрешении разница между процессорами чаще сокращается из-за роста нагрузки на видеокарту, но может сохраняться в процессорозависимых играх и при высоком целевом FPS.

«Все X3D работают на низких частотах и не разгоняются». Это в основном относится к ранним поколениям. У Ryzen 9000X3D конструкция кэша изменилась, а современные модели получили значительно больше возможностей для разгона.

Стоит ли покупать X3D-процессор для игрового ПК

X3D особенно хорошо подходит для игровых сборок, где процессор действительно может стать ограничивающим компонентом: при высоком целевом FPS, мощной видеокарте, в симуляторах, стратегиях, MMO и других играх с высокой нагрузкой на процессор.

Для ПК среднего уровня выбор не настолько однозначен. Если бюджет ограничен, в 1440p и особенно в 4K переход на видеокарту классом выше нередко даст больший прирост производительности, чем замена хорошего обычного Ryzen на X3D.

Для ПК с безлимитным бюджетом уже стоит исходить от задачи компьютера. Не всегда дороже равно лучше. 9800x3D в чисто игровой нагрузке, в части игр, сильно быстрее, чем его старший брат 9950x3D. За счет того, что планировщик не пытается запустить игровые процессы на ядрах без 3D кэш.

Главная сила 3D V-Cache – в сокращении задержек при работе процессора с данными. В подходящих играх это позволяет повысить средний FPS, улучшить 1% Low и сделать время кадра стабильнее. При этом X3D важно рассматривать как часть всей сборки. И не забывать про настройку системы в BIOS. Последний стабильный BIOS, выбор настроек CO, а также PBO очень важно для AMD. Чтобы получить сбалансированный игровой ПК, в MAN-MADE можно выбрать готовую конфигурацию на Ryzen X3D или собрать свою в онлайн-конфигураторе.

Получить консультацию

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Или свяжитесь с нами в одном из мессенджеров:

Этот сайт защищён reCAPTCHA, применяется
Политика конфиденциальности и Условия использования Google.

Спасибо!

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время

Оформить заказ

Я выражаю согласие на обработку персональных данных