Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Сборка ПК на RTX 3060

Сборка ПК на RTX 3060
Сборка ПК на RTX 3060

Игровая сборка бюджетного уровня на базе RTX 3060 12G обеспечит оптимальное соотношение цены и производительности, позволит играть в любые «тяжелые» игры с ультра-настройками в разрешении 1080р. Производительности видеокарты будет достаточно даже для разрешения 2К, а в отдельных проектах – и 4К, но при условии снижения настроек до средних. В этой статье мы расскажем, какие комплектующие должны быть в сбалансированной игровой сборке на базе RTX 3060. Приобрести готовую сборку можно здесь - https://man-made.ru/gaming-pc/base/manmade-base-s2/.

Видеокарта GeForce RTX 3060 12GB

RTX 3060 12G – среднепроизводительная видеокарта от компании Nvidia, ядро которой сформировано на архитектуре Ampere. Сборка компьютера на RTX 3060 обеспечивает хорошую производительность в разрешении 1080р в требовательных игровых проектах. Дополнительным преимуществом является использование 12 Гб скоростной видеопамяти, что выгодно отличает эту видеокарту от младшей ровесницы – RTX 3060 8G. Увеличенный объем видеопамяти позволяет использовать эту игровую сборку для 2К гейминга, но при условии снижения настроек до средних, так как несмотря на достаточный объем памяти, производительности ядра видеокарты будет недостаточно для максимальных настроек в требовательных игровых проектах.

RTX 3060 предлагает поддержку всех новых технологий, таких как трассировка лучей, DLSS и Reflex. Наличие специальных RT-ядер позволяет существенно ускорить вычисления, связанные с трассировкой и обеспечить приемлемую производительность игр, поддерживающих эту технологию.

В целом, ПК, оснащенный RTX 3060 12G, является оптимальным выбором для желающих поиграть на FullHD мониторе, в том числе подойдет и для владельцев экранов с увеличенной герцовкой (120-144 Гц).

Процессор Intel Core i3-13100F

Это младший процессор из 13-го поколения чипов Интел, относящихся к архитектуре Raptor Lake. В отличие от старших представителей линейки в нем отсутствуют энергоэффективные ядра, есть только 4 производительных, способных обрабатывать данные в два потока. Также он поддерживает технологию авторазгона и под нагрузкой частота всех ядер достигает 4,5 ГГц. Дополняют производительные ядра 12 Мб сверхбыстрого кэша и невысокое энергопотребление (в пределах 58 Вт).

Несмотря на небольшое количество ядер/потоков в этом процессоре, он отлично подходит для недорогой сборки ПК на RTX 3060. Производительная архитектура позволит в полной мере раскрыть потенциал видеокарты, поэтому процессор не станет ограничителем для данного ПК — он покажет отличные результаты в любых играх.

Материнская плата MSI PRO B760M DDR4

Качественная основа для компьютера от именитого бренда, поддерживающая любые процессоры с сокетом LGA 1700. Система питания платы оснащается увеличенными радиаторами, с высокой площадью теплоотдачи, что гарантирует отсутствие перегрева при любых нагрузках, также отдельный радиатор размещается и на чипсете платы.

Игровая «материнка» предлагает полный комплект современных разъемов для подключения видеокарт, скоростных ССД-дисков и других комплектующих. Нужно отметить эргономичность их размещения, плата спроектирована таким образом, чтобы максимально повысить удобство сборки.

Хотя данная материнская плата рассчитана на установку модулей памяти DDR4, они не станут ограничителем производительности ПК, так как разница в скорости с DDR5 в бюджетных и средне ценовых системных блоках будет минимальна.

SSD-накопитель 1 Тб ADATA LEGEND 800 M.2 gen. 4

Быстрый ССД-диск от известного бренда ADATA, который отлично подойдет для недорогой игровой сборки, а объема в 1 Тб хватит для установки ОС и достаточно большого количества игр. Диск поддерживает современный стандарт подключения PCI-E 4.0, что обеспечивает высокую скорость обмена данными и минимизацию времени загрузки в играх.

Максимальная скорость считывания составляет 3,5 Гб/с, а записи – до 3,8 Гб/с. Хотя это не рекордные показатели, такой скорости будет более чем достаточно для плавной работы любых современных игр. Нужно отметить и наличие технологии динамического SLC-кэширования, а также высокую надежность диска, благодаря использованию качественных контроллеров и отборных чипов памяти.

Оперативная память 16 Гб (2x8) DDR4 ADATA XPG 3200MHz RGB

Двух планок оперативной памяти общим объемом 16 Гб хватит практически любому пользователю, чтобы не испытывать проблем с игровой производительностью. Благодаря разделению на две планки, память будет работать в двухканальном режиме, что существенно увеличит ее пропускную способность. В сочетании с достаточно высокой частотой (3200 МГц) это обеспечит быстрый обмен данными между всеми комплектующими сборки.

Дополнительным преимуществом является наличие RGB-подсветки, которая существенно улучшит внешний вид сборки, размещенной в корпусе с прозрачной боковой стенкой.

Кулер для процессора ID-COOLING SE-214-XT RING

Производительный кулер для игрового процессора, совместимый с любыми чипами как от Интел, так и от AMD. Способен отвести до 180 Вт тепла, что достигается благодаря 4-м теплотрубкам с технологией прямого контакта, а также использованию вентилятора диаметром 120 мм. Так как использованный в сборке процессор выделяет существенно меньше энергии, кулер будет функционировать большую часть времени с низкой частотой оборотов, что гарантирует минимальный уровень шума.
Благодаря относительно небольшим размерам, гарантируется полная совместимость с высокими модулями памяти. А стильный черный цвет кулера будет отлично гармонировать с материнской платой от MSI, текстолит и радиаторы которой также выполнены в черном цвете.

Блок питания XPG PYLON BRONZE 650W

Любая игровая сборка нуждается в качественном источнике питания. Ведь от него зависит надежность и стабильность работы всех комплектующих ПК. Поэтому для питания компьютера был выбран БП от XPG с сертификатом 80+ Bronze. Это гарантирует, что в блоке использованы качественные составляющие, которые обеспечивают эффективность преобразования энергии на уровне не ниже 82% при любых нагрузках. Такой БП отличается минимальным уровнем нагрева (а значит и шума) а также комплектуется надежной защитой от коротких замыканий и других неприятностей.

Мощность блока питания составляет 650 Вт, этого с запасом хватит для питания игровой сборки с видеокартой 3060 и процессором Intel Core i3. Она была подобрана таким образом, чтобы при нагрузках общее потребление системы не превышало 50-60% от мощности БП, что позволит ему работать с максимальной эффективностью. Также остается простор для апгрейда, если через несколько лет владелец компьютера захочет установить более мощную видеокарту или процессор.

Корпус ALSEYE Reactor

Качественный и недорогой корпус, который отлично подойдет для среднебюджетного компьютера. Достаточно большой объем внутреннего пространства позволяет обеспечить правильную циркуляцию воздуха. Также имеются посадочные места для размещения 6 вентиляторов диаметром 120 мм или жидкостных систем охлаждения.
Корпус выполнен из надежной листовой стали толщиной 0,45 мм, прозрачная боковая стенка - из закаленного стекла. Есть и встроенная система настраиваемой RGB-подсветки, что обеспечит привлекательный внешний вид компьютеру и сделает его настоящим украшением стола геймера.

Тесты в играх

Компьютер, укомплектованный RTX 3060 12G, позволит поиграть в любую требовательную игру в разрешении 1080р с максимальными настройками графики. В таком разрешении он обеспечит плавный геймплей без статтеров и лагов. Об этом свидетельствуют и приведенные ниже тесты в ряде популярных игр, создающих высокую нагрузку как на RTX 3060 12G, так и на процессор. Причем в большинстве случаев на плавный геймплей могут рассчитывать даже владельцы 2К мониторов, а некоторые, относительно нетребовательные проекты будут хорошо работать и в 4К разрешении. Результаты тестов на максимальных настройках вы можете увидеть в таблице ниже.

Название игры FullHD 2K 4K
Cyberpunk 2077 61 40 26
Assassin’s Creed Valhalla 60 46 31
Resident Evil Village 119 88 50
Shadow of the Tomb Raider 85 63 45
Hitman III 151 105 60
Armored Core VI: Fires of Rubicon 86 67 39
Baldur's Gate 3 85 59 33

Нужно учитывать, что RTX 3060 12G, как и другие видеокарты серии RTX, поддерживает технологию повышения производительности DLSS. Она позволяет существенно повысить уровень FPS в сложных игровых сценах ценой небольшого ухудшения качества картинки, которое практически не заметно в динамике. В играх, поддерживающих DLSS, компьютер с RTX 3060 позволит играть с высоким FPS не только в 2К, но даже и в 4К, хотя от трассировки лучей в высоких разрешениях придется отказаться.

Заключение

Компьютер на базе RTX 3060 12G и Intel Core i3 подойдет для экономных геймеров, желающих получить возможность играть в требовательные игры и сэкономить на покупке ПК. При желании возможности сборки можно расширить, изменив любой из входящих в нее комплектующих. Специалисты MAN-MADE помогут подобрать и соберут любую желаемую конфигурацию, в зависимости от индивидуальных целей и задач клиента.

Компьютер MAN-MADE Base S v.2
Игровой компьютер MAN-MADE Base S v.2"

Видеокарта: GeForce RTX 3060 12G

Процессор: Intel Core i3 - 13100F

Оперативная память: 16Gb (2x8) DDR4 3200MHz


Читайте также:

Лучшие процессоры для RTX 3060

Сборка ПК с видеокартой RTX 4060

Сборка ПК с видеокартой RTX 4070

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте