Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Лучшие видеокарты для 2К-гейминга в 2024 году

Лучшие видеокарты для 2К-гейминга в 2024 году
Лучшие видеокарты для 2К-гейминга в 2024 году

В течение последних лет эксперты все чаще спорят о том, какое разрешение станет основным на ближайшие годы. Народный стандарт 1080p постепенно уступает место более современным и актуальным аналогам. Геймеры потихоньку скупают мониторы широкого формата, все чаще смотря в сторону высоких технологий и хорошей герцовки. Правда, системам, рассчитанным на воспроизведение изображений в 4К до пальмы первенства еще очень далеко — оказалось, что разрекламированные GPU новых поколений с такими настройками больше 60 FPS не выдают.

Поэтому актуальность приобретает именно 2К — отличный баланс между качеством картинки и производительностью. На скорость перехода от старых технологий к новым влияет и закат эпохи майнинга. Стоимость приличных видеокарт сегодня снизилась на порядки, благодаря чему приобрести более или менее достойное решение сегодня способны многие. В этой статье мы собрали рейтинг лучших карт для 2К-гейминга.

Какой должна быть видеокарта для 2К гейминга

Лучшая видеокарта для 2К-гейминга в 2024 году — титул, звучащий невероятно величественно и громко. Претендовать на лидерство в рамках представленного разрешения могут далеко не все разработки. Устройства от AMD и Nvidia, готовые посоревноваться друг с другом за внимание широкой аудитории, должны соответствовать целому набору разнокалиберных требований:

  • Объем видеопамяти — чем больше, тем лучше. Если говорить о технологиях формата 2К, цифра в 12 Гб становится минимальным порогом вхождения.
  • Энергопотребление — нужда в оптимизации. Желательно подбирать не слишком горячую карточку, чтобы не возиться с «водянкой» в дальнейшем.
  • Физические характеристики — длина и толщина. Уложить конструкцию на 310 мм в популярный корпус Midi-Tower будет чрезвычайно трудно.
  • Эффективность системы охлаждения — количество встроенных в устройство вертушек. Как правило, хватает двух вентиляторов.
  • Высокие технологии — поддержка Ray Tracing, DLSS и FSR для интеллектуального улучшения качества картинки.

Фактически, все представленные запросы носят обывательский характер — на них обращают внимание не столько специалисты по сборке компьютеров, сколько люди, желающие получить приемлемый пресет за доступную цену. Мастера смотрят на принципиально другие параметры: микроархитектуру, частоту графического процессора и, например, ширину шины.

ТОП-5 видеокарт для игр в разрешении 2К

Видеокарта для гейминга в разрешении 2К может выпускаться как сотрудниками компании Nvidia, так и инженерами бренда AMD. Правда, в течение последнего пятилетия представители красно-черной команды сдали большую часть позиций, сосредоточившись, скорее, на процессорной гонке. Поэтому в собранном сотрудниками интернет-магазина MAN-MADE рейтинге лучших видеокарт для игр в 2К присутствует всего лишь одно решение формата Radeon. В список попали:

  • GeForce RTX 3080 — достаточно старая по современным меркам видеокарта, все еще способная обеспечить рекордную производительность в играх;
  • Radeon RX 7900 XT — главный козырь компании AMD, заключающийся в особенностях архитектуры и чиплетной конфигурации;
  • GeForce RTX 4070 — долгожданная и ажиотажная новинка 2023 года, идеально подходящая для игр в разрешении 2К;
  • GeForce RTX 4070 Ti — дорогой, но предельно производительный графический монстр, обладающий невероятным потенциалом для игр;
  • GeForce RTX 4080 — однозначный победитель, превосходящий старичка 3080 Ti в плане вычислительной эффективности на 29%.

Задача заключается в том, чтобы подобрать оптимальную по всем ранее заявленным параметрам видеокарту, способную отрисовывать четкую картинку на мониторе с разрешением, например, 2560 x 1440р (при общей герцовке либо 144 Гц, либо 165 Гц).

5 место — GeForce RTX 3080

Запустить ААА-проект на мониторе с вертикальным разрешением 1440р, без троттлинга и с хорошим фреймрейтом — задача не из легких. Однако с ней может справиться относительно старая (исключительно из-за принадлежности к прошлому поколению) видеокарта GeForce RTX 3080. Конструкция, поступившая в мировую продажу 17 сентября 2020 года, до сих пор считается эталоном многих оптимальных в плане соотношения цены и качества пресетов. Тем более, что из-за бушевавшего в те времена майнерского ажиотажа познакомиться с ней успели не многие.

Характеристики у старичка выглядят приемлемо до сих пор:

  • графический процессор — GA102, построенный на базе выдающейся микроархитектуры Ampere;
  • техпроцесс — 8 нм, что для Nvidia в свое время стало настоящим прорывом, после 12-нанометровых GeForce RTX 2080 Ti/Super;
  • тактовая частота — базового параметра у конструкции нет, а в бусте она разгоняется до 1 710 МГц;
  • объем видеопамяти — 12 Гб GDDR 6X, подключенной по 384-битной шине с пропускной способностью 912 Гб/с;
  • тепловой пакет — цифра в 320 Вт заставляет задуматься о параллельном приобретении нового блока питания.

В играх видеокарта GeForce RTX 3080 показывает себя отменно. На мониторах формата 2К (с разрешением 2560 x 1440р) конструкция показывает 92 FPS в Assassin's Creed Odyssey, 160 FPS в Battlefield 5 и 105 FPS в Borderlands 3. При запуске крайне требовательного Total War: THREE KINGDOMS счетчик не падает ниже 70 FPS.

4 место — Radeon RX 7900 XT

К сожалению, компания AMD битву за внимание среди широкой геймерской аудитории проигрывает по всем фронтам, по крайней мере, если речь идет о рынке видеокарт. В плане процессоров у красно-черной команды инженеров все хорошо — там наблюдаются и регулярные рекорды, и жаркие споры о превосходстве над камушками от американцев из Nvidia. В свое время бренд сделал сильную ставку на видеокарту для игр в 2К Radeon RX 7900 XT, и не прогадал.

Архитектура RDNA буквально вдохнула в фирменные графические процессоры вторую жизнь. Конструкция, построенная на чипсете Navi, сумела заручиться невероятно привлекательными техническими характеристиками:

  • графический процессор — Navi 31 XT с микроархитектурой RDNA 3 и техпроцессом TSMC N5/N6;
  • тактовая частота — в базовом режиме порядка 1 500 МГц, в рамках грамотного буста до 2 394 МГц;
  • объем видеопамяти — 20 480 мбайт на микросхемах GDDR6 SGRAM с Infinity Cache 80 мбайт;
  • тепловой пакет — 315 Вт, что также заставляет задуматься о приобретении качественного блока питания.

Ближайший конкурент видеокарты Radeon RX 7900 XT — это, конечно же, GeForce RTX 4070. В первом случае, при запуске игр современного класса на мониторах формата 2К с разрешением 2560 x 1440р пользователь получит существенно лучшие результаты без учета рейтрейсинга. Что касается трассировки лучей, то AMD не стремится добиться превосходства любой ценой, но отставание от Nvidia здесь менее критично, чем раньше.

3 место — GeForce RTX 4070

Видеокарта для гейминга в формате 2К GeForce RTX 4070 — источник невероятного маркетингового ажиотажа. Разработка долгожданного поколения графических процессоров представленного типа сопровождалась интересными новостями, которые, кстати, оправдались на все сто процентов.

Отличная производительность игр формата ААА при разрешении монитора 2560 x 1440р, качественное охлаждение, низкое для своей мощности энергопотребление — преимуществ у конструкции хватает.

В числе основных эксплуатационных характеристик новинки, появившейся на мировом рынке в 2023 году:

  • графический процессор — AD104, построенный на базе суперсовременной микроархитектуры Ada Lovelace;
  • техпроцесс — TSMC 4N с 35,8 млрд транзисторов и 5 888 шейдерных ALU FP32;
  • тактовая частота — 2 475 МГц в рамках буста, чего с легкостью хватит для игр в формате 2К с соответствующим высоким разрешением и герцовкой;
  • объем видеопамяти — 12 Гб на микросхемах GDDR6X SGRAM с объемом кеша L2 36 мбайт;
  • тепловой пакет — TDP порядка 200 Вт, что выглядит куда приемлемее на фоне любых других аналогов.

Видеокарта GeForce RTX 4070 буквально заточена на запуск игр в 2К, с разрешением монитора порядка 2560 x 1440р. В том же Assassin's Creed Valhalla счетчик FPS никогда не опустится ниже 147 кадров секунду, а при запуске Cyberpunk 2077 устройство будет выдавать стабильные 124 кадра.

Компьютер MAN-MADE Base Prime v.3
Игровой компьютер MAN-MADE Base Prime v.3

Видеокарта: GeForce RTX 4070

Процессор: Intel Core i5-14600KF

Оперативная память: 32Gb (2x16) DDR5 5200MHz

2 место — GeForce RTX 4070 Ti

Видеокарта GeForce RTX 4070 Ti — еще одна разработка мастеров Nvidia, подвергаемая крайне справедливой критике за невероятную цену. Она представляет собой конструкцию для замены старых флагманов: серий GeForce 30 и Radeon RX 6000. Свежая модель не только поддерживает все современные технологии (от высококлассного рейтрейсинга до DLSS), но и хвастается уникальными техническими параметрами:

  • графический процессор — AD104, построенный на базе микроархитектуры Ada Lovelace;
  • техпроцесс — TSMC 4N с 35,8 млрд транзисторов и тензорными ядрами в количестве 240 штук;
  • тактовая частота — 2 130 в обыкновенном рабочем режиме и 2 610 в рамках грамотного буста;
  • объем видеопамяти — 12 248 мбайт на микросхемах GDDR6X SGRAM с пропускной способностью порядка 21 000 мбит/с;
  • тепловой пакет — TDP в районе 285 Вт, что выглядит приятно для столь мощного устройства.

GeForce RTX 4070 Ti — оптимальная видеокарта для 2К и один из лучших графических ускорителей в принципе. С ее помощью получится оценить все новинки ближайшего пятилетия, не боясь, что компьютер перестанет справляться с настройками ультра-формата. Конструкция идеально сочетается с современными многогерцовыми мониторами и разрешением порядка 2560 x 1440р. Ассортимент легко запускаемых с помощью машины игр крайне широк — от Battlefield V до Control и The Medium.

Компьютер MAN-MADE Rare GT v.1
Игровой компьютер MAN-MADE Rare GT v.1

Видеокарта: GeForce RTX 4070 Ti SUPER

Процессор: Intel Core i5 - 14600KF

Оперативная память: 32Gb (2x16) DDR5 6000MHz

1 место — GeForce RTX 4080

Любители высококлассного гейминга сегодня могут дышать поспокойнее — эпоха майнинга подходит к концу, и цены на лучшие пресеты закономерно снижаются. На руку фанатам цифровых развлечений играет и сама геймдев-индустрия. Несмотря на всю визуальную привлекательность, игры выглядят однообразно который год — громких новинок становится все меньше, и только часть из них способна по-настоящему нагрузить высокопроизводительный компьютер. Мониторы с разрешением 2560 x 1440р также дешевеют, что приводит к ускорению перехода большинства пользователей на современные технологии 2К.

Видеокарта GeForce RTX 4080 отлично сочетается со всеми упомянутыми ранее процессами, становясь отличным проводником в мир высококлассного и предельно производительного гейминга. Ключевые технические характеристики у однозначного победителя нашего рейтинга лучших графических процессоров для игр в 2К выглядят максимально достойно:

  • графический процессор — AD103, построенный на микроархитектуре Ada Lovelace;
  • техпроцесс — TSMC 4N с 45,9 млрд транзисторов и количеством шейдерных ALU FP32 поряда 9 728;
  • объем видеопамяти — 16 Гб на микросхемах GDDR6X SGRAM с пропускной способностью 22 400 мбит/с;
  • тактовая частота — 2 210 МГц в стандартном рабочем режиме, 2 505 МГц в рамках буста;
  • тепловой пакет — 320 Вт, что, конечно же, выглядит очень внушительно на фоне младших решений сороковой версии.

Видеокарта GeForce RTX 4080 справляется не только с играми в формате 2К — конструкция, изначально заточенная под производительный гейминг, уже активно используется и дизайнерами, работающими с требовательным программным обеспечением. На мониторах 2560 x 1440р все новинки из мира современного гейминга будут летать, вне зависимости от настроек графики и активированного рейтрейсинга.

Компьютер MAN-MADE Rare GTR v.1
Игровой компьютер MAN-MADE Rare GTR v.1

Видеокарта: GeForce RTX 4080 SUPER

Процессор: Intel Core i9 - 14900KF

Оперативная память: 32Gb (2x16) DDR5 6000MHz


Читайте также:

Лучшие видеокарты для игр в 4К

Лучшие процессоры для игр в 2024 году

Что делать, если видеокарта сильно греется

Кастомные системы водяного охлаждения

Сборка игрового компьютера в 2024 году

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте