Корзина пуста

Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград
График работы на майские праздники: С 27 апреля по 1 мая у нас выходные дни, со 2го мая стандартный режим работы (пн-пт).
Выберите ваш город
Начните вводить название города или выберите свой город в списке ниже
Москва Санкт-Петербург
Новосибирск Екатеринбург Казань Нижний Новгород Красноярск Челябинск Самара
Уфа Ростов-на-Дону Краснодар Омск Воронеж Пермь Волгоград

Какая матрица монитора лучше – IPS или VA?

Какая матрица монитора лучше – IPS или VA?
Какая матрица монитора лучше – IPS или VA?

Споры о том, какая матрица для монитора лучше – IPS или VA – идут еще со времен, когда обе эти технологии были созданы, с 1996 года. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы каждого типа матрицы, сравним их по цветопередаче, контрастности, времени отклика, плавности движений и другим важным характеристикам. Сделаем выводы, кому какая матрица подойдет.

Что такое VA-матрица?

VA (аббревиатура Vertical Alignment, с английского «вертикальное выравнивание») – это технология жидкокристаллической матрицы монитора, построенной на так называемых субпикселях. Каждый из них является отдельной единицей, отображающей один из трех цветов палитры RGB – красный, зеленый и голубой. Вместе они складываются в общую картинку, создавая изображение на экране.

Почему именно вертикальное выравнивание? Дело в том, что у субпикселей в составе VA-матрицы есть два состояния – спокойное и «возбужденное». В спокойном кристаллы, из которых и собраны субпиксели, повернуты под большим углом относительно поверхности монитора. В этом состоянии они задерживают свет – получается истинный черный цвет, максимально глубокий и контрастный.

Чтобы субпиксели начали отображать цвет, на них подается электрическое напряжение. В итоге они поворачиваются под таким углом, чтобы сквозь них проходил свет от задней подсветки монитора. Соответственно, в спокойном состоянии субпиксели этот световой поток полностью блокируют.

Жидкие кристаллы, из которых собраны субпиксели матрицы VA, лежат прослойкой между двумя слоями электродных стекол. В зависимости от силы поданного на них напряжения, меняется угол выравнивания субпикселей относительно поверхности экрана. Так и выстраивается изображение.

Плюсы мониторов с VA-матрицей

Технология матрицы VA решила давнюю проблему созданной до этого TN-матрицы. У последней в связи с особенностями конструкции, «битые пиксели» пропускали свет от подсветки, поэтому экран со временем мог покрываться яркими белыми точками. Они искажали восприятие изображения и в целом доставляли дискомфорт. У матрицы VA такой проблемы нет – битые пиксели у нее черные.

Конечно, на этом преимущества мониторов с матрицей VA не заканчиваются. Плюсов достаточно:

  • Высокая контрастность. У качественных мониторов с технологией VA контрастность нередко достигает 6000:1. Для сравнения, у типичных IPS-мониторов контрастность – около 1000:1.
  • Глубокий черный цвет. Технология VA дает истинный черный цвет, то есть отсутствие света как такового.
  • Более низкая стоимость. В среднем VA-мониторы стоят несколько дешевле IPS-экранов при прочих равных характеристиках.
  • Быстрый отклик. У сравнительно дорогих мониторов с технологией VA скорость отклика начинается с отметки в 1 мс.

Технология VA матрицы подходит для изготовления мониторов даже с большим радиусом изгиба. Однако, чем больше диагональ экрана и ближе сидит пользователь, тем хуже цветопередача. Это обусловлено взглядом на края монитора под большим углом по отношению к поверхности экрана.

Минусы мониторов с VA-матрицей

Один из минусов мониторов с матрицей VA – не самая хорошая цветопередача на фоне IPS. Если с черным цветом никаких проблем нет, то цветовой охват других оттенков в большинстве мониторов не такой широкий, как у IPS. Частично это компенсируется повышенным уровнем контрастности.

Есть ряд недостатков, которые надо учитывать прежде, чем покупать монитор с матрицей типа VA:

  • Эффект Color Banding. Проявляется как ступенчатый цветовой градиент вместо плавного. Его легко заметить, например, в месте перехода от серого цвета к белому – появляются хорошо различимые цветовые полосы, способные доставить дискомфорт при просмотре контента.
  • Эффект Black Crush. «Сдавливание черного» проявляется как потеря четкости изображения в областях с черным цветом. Неприятный эффект характерен для мониторов с большим или изогнутым экраном, и чем больше диагональ матрицы, тем сильнее он может проявляться.
  • Эффект Ghosting. Из-за небольшой скорости отклика в особо динамичных сценах фильмов или игр может наблюдаться эффект размытия. Он обусловлен тем, что матрица не успевает переключать состояние пикселей с той скоростью, с которой сменяются цвета на картинке.
  • Скромный угол обзора. Из-за этого недостатка при взгляде на экран не под прямым углом могут наблюдаться градиентные цвета, белые засветы в углах экрана, изменение оттенков.

Стоит упомянуть технологию MVA – матрица, в составе которой стоят сдвоенные кристаллы. Когда на них подается напряжение, они выравниваются в разных направлениях. У таких матриц увеличена скорость отклика, повышены углы обзора, яркость и контрастность стали еще больше.

Что такое IPS-матрица?

IPS (аббревиатура In-Plane Switching, с английского «плоскостное переключение) – это технология, в основу которого легла похожая на VA конструкция, но с другим принципом работы. В устройство матрицы все так же входят три слоя – жидкокристаллический и два электродных стекла. Отличие в том, что при подаче электричества пиксели разворачиваются на 90 градусов и пропускают столько света, сколько нужно для корректной демонстрации изображения в конкретный момент времени.

Так как пиксели в IPS мониторе поворачиваются в пределах одной плоскости, картинка выглядит одинаково под большими углами обзора, нежели у матрицы VA. Это одно из преимуществ IPS.

Схожесть в устройстве и принципе работы технологий IPS и VA объясняется тем, что созданы они практически в одно и то же время. Тем не менее, у них есть серьезные различия – их изучим далее.

Плюсы мониторов с IPS-матрицей

Большая популярность технологии матрицы IPS обусловлена такими положительными качествами:

  • точность передачи цветов, обусловленная расширенным цветовым охватом, нежели у VA;
  • большие углы обзора – «золотой стандарт» составляет 178° по вертикали и горизонтали;
  • высокая скорость отклика – серьезный бонус для любителей динамичных игр и фильмов;
  • хорошая видимость изображения даже при попадании лучей света на поверхность экрана.

Для изогнутых и широкоформатных мониторов технология IPS подходит лучше, нежели VA, так как в случае с ней нет искажения цветов при взгляде на изображение под иным углом, нежели 90°.

Минусы мониторов с IPS-матрицей

Как и у технологии VA, у IPS есть не только преимущества, но и недостатки, которые надо учитывать:

  • глоу-эффект – свечение, которое хорошо видно по краям IPS матрицы в полной темноте;
  • меньшая контрастность изображения в сравнении с конкурентными технологиями VA и TN.

Черный цвет у матриц IPS не такой глубокий и насыщенный, как в VA – даже в полностью темных сценах хорошо заметно свечение подсветки монитора. Это еще один недостаток технологии.

Сравнение IPS- и VA-матриц

Давайте сравним матрицы типа IPS и VA по основным характеристиками, чтобы понять, какая лучше подойдет конкретно для ваших задач. Всего будет 7 критериев, по которым отличаются технологии.

Цветопередача

В плане цветопередачи черного цвета на первом месте стоит матрица VA. Однако IPS обеспечивает почти 100% покрытие цветового пространства DCI-P3 в дополнение к Adobe RGB и sRGB. Технология VA теоретически может обеспечить такой охват, но на практике у IPS это встречается гораздо чаще.

Контрастность и глубина черного

Здесь матрица VA – безусловный фаворит. Контрастность в среднем в 3-6 раз выше, чем у экранов с технологией IPS. Глубина черного цвета обеспечивается на аппаратном уровне за счет блокировки лучей света от подсветки. В этом отношении экраны IPS однозначно находятся далеко позади.

Угол обзора

Широкие углы обзора – одна из главных фишек матрицы IPS, и в этом она превосходит конкурента. В то же время у VA даже при незначительном отклонении взгляда от перпендикуляра относительно поверхности наблюдаются искажения цветов и изменение оттенков – это доставляет дискомфорт.

Глоу-эффект

В сравнении с VA матрицами, на мониторах с технологией IPS глоу-эффект наблюдается куда более выраженно. Особенно хорошо его заметно в полной темноте в сценах с серым и черным экраном. В дорогих IPS-мониторах дела с этим обстоят лучше, но VA-матрицы по этому параметру впереди.

Скорость отклика

По скорости отклика мониторы с матрицей IPS впереди. Если нужен игровой монитор для быстрых и динамичных шутеров, киберспортивных игр, гонок – покупайте именно IPS-монитор. Да, нередко в продаже встречаются VA-мониторы с быстрым откликом, но не забывайте про эффект Ghosting, который может доставить серьезный дискомфорт в динамичных сценах в играх или же в фильмах.

Плавность движений

Оба типа матриц могут показывать высокую частоту обновления кадров, поэтому можно говорить о паритете. Однако, в мониторах профессионального уровня IPS демонстрирует более высокий FPS в сравнении с VA – 360 Гц против 240 Гц. В среднем и бюджетном сегментах разница едва ли видна.

Подведение итогов

Мониторы VA – отличный выбор для киноманов и людей, которые подолгу работают с цифровыми документами, таблицами, презентациями и текстом. Высокая контрастность уменьшает негативное влияние на зрение, а настоящий глубокий черный цвет отлично подходит для просмотра фильмов.

Мониторы IPS – выбор для геймеров и людей творческих профессий, включая digital-художников, дизайнеров, видеомейкеров. Быстрый отклик, насыщенные цвета (особенно если есть поддержка HDR), широкий угол обзора в этих задачах будут серьезным бонусом к комфорту в работе и играх.

Независимо от того, какую матрицу вы предпочитаете – VA или IPS – внимательно рассматривайте монитор перед покупкой и обращайте внимание на другие характеристики. Разрешение, формат и частота обновления кадров, время отклика, яркость и контрастность – все это тоже имеет значение.


Читайте также:

Что такое герцовка монитора и на что она влияет

Как выбрать монитор для игр

Процессоры Intel Core 14-го поколения

Вступайте в наши группы
в социальных сетях

Здесь мы делимся фото и видео-обзорами наших игровых сборок, а также новостями и полезными материалами про железо

Telegram ВКонтакте